spot_img

Ученые рассказали о риске образования рака горла из-за орального секса

Их риск увеличивается в два раза.

Британские ученые провели ряд исследований и выяснили, что оральный секс на 50% увеличивает вероятность образования злокачественного образования в горле, пишет The Sun.

Как утверждают исследователи, за последние 20 лет число людей, у которых диагностировали рак полости рта, выросло на 135%. Кроме того, ранее заболевание было характерным для пожилых людей, однако на сегодняшний день его находят и молодых. Согласно полученным данным последних лет, это связано с вирусом папилломы, который можно «подхватить» во время орального секса. Также это касается и вредных привычек, в частности, курения.

Чтобы защитить свой организм от образования рака горла специалисты рекомендуют отказаться от орального секса. Также рекомендуется обратиться к врачу при первых же признаках. К ним относятся язвы во рту, которые не проходят более трех недель, красные или белые пятна в ротовой полости, необычные комки и вздутия, трудности с жеванием, глотанием, онемение языка, необъяснимые изменения в речи. Необходимо регулярно посещать стоматолога. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости