spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Добрянке ввели в строй новый мост через реку Вож

Старый мост исчерпал свой ресурс. 

В Добрянке закончен капитальный ремонт моста через реку Вож. Ремонт был начат в 2017 году. Подрядчиком выступило ООО «Строительная компания «Химспецстрой», субподрядчик – ООО «ТехДорГрупп». Авторский контроль осуществляло ПСП «Автомост». 

Фактически в результате капремонта строители ввели в эксплуатацию новое дорожное сооружение. Прежде чем приступить к возведению моста, часть старого моста была демонтирована и установлена неподалеку с целью обеспечения передвижения автотранспорта и пешеходов с одного берега на другой. Конструкция моста возведена не по типовому проекту. В ходе капитального ремонта были проведены работы по рекультивации территории, благоустройству, а также сооружена ливневая канализация с фильтрами, чтобы в реку не попадали вредные примеси. Новый мост, как и прежний, имеет две полосы, но шире старого, с пешеходными тротуарами по обеим сторонам, барьерным и перильным ограждением. 

Позаботились и об экологической стороне проекта. Были проведены компенсационные мероприятия по восстановлению водно-биологических ресурсов — в Камское водохранилище выпустили молодь щуки. Газопровод с одного берега на другой проложили под водой. Волоконно-оптическую линию связи также вынесли за территорию охранной зоны моста. 

Отметим, что заявку администрации Добрянского района о включении моста в перечень объектов, ремонтируемых за счет средств Дорожного фонда края, сразу поддержало министерство транспорта Прикамья – ведь старый мост был построен в начале шестидесятых годов прошлого столетия и исчерпал свой ресурс. Нельзя было допустить, чтобы жители микрорайона Задобрянка оказались отрезанными от города, подчеркнул Министр транспорта Прикамья Николай Уханов. При этом работы предполагались капиталоемкие, стоимость их оценивались почти в половину суммы бюджета города Добрянка. Поэтому было принято решение включить капитальный ремонт моста через реку Вож в перечень финансируемых из Дорожного фонда Прикамья. На капремонт моста из фонда было выделено 128 млн.руб. 

Примечательно, что новый мост введен в эксплуатацию в год 395-летия возникновения поселения Добрянка, 75-летия присвоения ей статуса города, а также в канун празднования 95-летия Добрянского района.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС