spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми открылась площадка для обсуждения экспортного потенциала России

Стратегическое направление эксперты обсуждают на полях «Межрегионального экспортного форума – 2018». 


В Перми начал работу межрегиональный экспортный форум – «МЭФ-2018». Эксперты и руководители компаний обсудили меры по увеличению экспортного потенциала регионов, а также рассмотрели пути реализации майских Указов Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 


На пленарном заседании форума, под названием «Экспортный потенциал российских регионов: как выйти на новый уровень?», участники обсудили варианты увеличения объема несырьевого неэнергетического экспорта страны. Согласно указам Владимира Путина, объем экспорта такого рода, должен быть увеличен в два раза и к 2024 году составить 250 миллиардов долларов США. Для достижения таких показателей темп прироста несырьевого, неэнергетического экспорта должен составлять 9,4 процента – в четыре раза быстрее мирового. 


«Темпы роста несырьевого экспорта в 2017 году составили 20%, в этом году составят ориентировочно 10-12%, это стабильные двузначные цифры. Выдерживать такие высокие темпы роста, конечно, крайне сложно. Всего на реализацию национального проекта в течение шести лет будет выделено порядка 950 млрд рублей. Это колоссальные цифры и мы должны эффективно воспользоваться этим ресурсом. Мы предложим принципиально новый для Минпрома формат работы. Мы будем активно вовлекать региональные власти в поиск новых экспортеров, в их поддержку. Заниматься поддержкой таких предприятий на федеральном уровне будет федеральное министерство, региональные министерства — на региональном. Сейчас создан и успешно действует «Российский экспортный форум». Какие отрасли могут выступить приоритетными для развития экспорта? Это машиностроение, актуальное для Перми. Логично, чтобы его потенциал был представлен на международном уровне. Это лесопереработка, фармацевтика», — рассказал заместитель главы министерства промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. 
В рейтинге регионов России, по данным АО «РЭЦ», объем экспорта Пермского края обеспечивает региону 14 место. Экспорт Прикамья на 70% формируется несырьевым, неэнергетическим сектором: в основном, это удобрения (2,42 миллиарда долларов в год). Также в экспортный объем региональных компаний входят ациклические спирты (0,29 миллиардов долларов) и пиломатериалы (0,08 миллиардов долларов). Экспортный объем в 0,75 миллиардов долларов (10% от общего объема экспорта) занимает бумажная продукция, фанера и органическая химия, а также машиностроительная продукция. 


«Экспорт без регионов немыслим. Нередко хороший экспортный потенциал есть у средних компаний, а они «виднее» для властей на местах, они могут быстрее оказать поддержку. Часто обращают внимание на то, что нужно внимательно разобраться с экспортными показателями, ведь сейчас такого понятия как «регион-производитель» нет. Ещё один вопрос — смогут ли все регионы в равной степени заниматься поддержкой экспорта? Наверное, нет. Эффективен ли в связи с этим будет подход, по которому регионы будут получать федеральную поддержку пропорционально увеличению экспортных показателей? То есть поддержка экспорта тема очень сложная, она актуальна для регионов», — резюмировал волнующие регионы вопросы глава Прикамья. 


Отметим, что ключевыми спикерами форума стали заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, губернатор Пермского края Максим Решетников, старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников, директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ и развития евразийской интеграции Министерства экономического развития Рафаэл Абрамян, проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, генеральный директор АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов. Модератором выступил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости