spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермской галерее откроется выставка про собак

Проект «Соб@ка» (6+) посвящен образу четвероногого любимца человека в изобразительном искусстве.

Открытие выставки «Соб@ка» пройдет в Пермской галерее в четверг, 6 декабря в 18:30.

Изображения собаки можно увидеть искусстве самых разных эпох и стран и это не случайно, ведь это прекрасное животное живет рядом с человеком тысячи лет и уже не только стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, но и элементом культуры многих народов. Образ собаки встречается в мифологии и литературе, на картинах художников, в средневековой и современной скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, в элементах дизайна и ювелирных украшениях.

Люди стали изображать собак вскоре после того, как научились изображать себя. Древние схематичные силуэты собак были обнаружены в Египте, Китае и Греции. Рельефы с образами собак, высеченные охотниками каменного века обнаружены и в Аравийской пустыне.

Начиная с ХVI века, художники начали изображать собаку другом человека. «Собачья тема» в русском искусстве прошла тот же путь, что и в европейском. Художники классической школы изображали собак-охотников, собак-пастухов, собак-компаньонов.

С XIX века в русской живописи начинают появляться портреты собак самих по себе – тонкие и психологичные, отображающие внутренний мир верного четвероногого друга. Гармоничный мир содружества человека и собаки, к сожалению, соседствует с драматической темой бездомных животных. Увы, в наши дни нередко собаки оказываются брошенными. Художники обращаются и к теме «жителей улиц», направляя взгляд зрителя на данную проблему.

На выставке «Соб@ка» образы наших четвероногих друзей будут представлены в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве из фондов Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея, Кунгурского музея-заповедника и частных собраний.

Среди живописных работ зрители увидят картину Пауля де Фоса «Собака, несущая кусок мяса» (XVI в.), этюд Рудольфа Френца «Голова собаки» (XIX в.), полотно Хендрика Моммерса «Привал путников» (XVII в.) и другие картины. Графика представлена работами таких авторов, как Валентин Курдов и Кирилл Мамонов, Валентин Серов и Петр Соколов, Алексей Кившенко и Леонард Туржанский. Среди произведений из фарфора будут представлены работы ведущих российских мастеров 1950-2000 годов Ивана Ризнича, Веры Драчинской, Павла Веселова, Бориса Воробьева и других художников.

Также на выставке можно увидеть раритетные книги по охоте, изданные в XVIII- XIX в.в. В экспозиции будут представлены и работы участников и победителей конкурса «Лучший собачий фотограф года», который галерея провела накануне выставки.

Выставка будет работать до 3 февраля 2019 года. Она организована при поддержке краевого министерства культуры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости