spot_imgspot_imgspot_img

Пермским школьникам проведут «Урок цифры»

Пермский край присоединился к всероссийской акции «Урок цифры».

Пермские школьники смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Акция будет проходить в регионе целую неделю с 3 по 9 декабря.

В каждой школе Пермского края пройдут «уроки цифры». Занятия ориентированы на учащихся с 1 по 11 классов. Акция посвящена Дню информатики в России. Все пройдет в форме необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.

До конца учебного года такие уроки будут проходить раз в месяц. На каждом занятии ребята разберут одну тему, разовьют свои знания и отточат цифровые навыки.

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя, познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме, – отмечают в краевом минобре.

Акция также полезна и учителям, она даст возможность педагогам повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год. При этом охват участников, тематика и количество уроков будут существенно расширены.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», а также Университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал необходимость обучения детей навыкам программирования и другим направлениям информационных технологий. «Цифровой мир – это уже реальность. «Цифра» расширяет наши возможности, дает шанс говорить на одном языке со всем миром. Сегодня любая сфера экономики и жизни работает с цифровыми технологиями. Пермский край должен научиться успешно конкурировать в этих условиях. Образованию в этом процессе отводится самая серьезная роль. Нам нужны кадры – смелые, амбициозные, нацеленные на результат, готовые обеспечить прогресс. Важно, что в Пермском крае есть возможность готовить эти кадры уже со школы», – отмечал глава региона. Напомним, в регионе активно развивается обучение цифровым технологиям. В частности, в ноябре свои двери открыл крупнейший в ПФО детский технопарк «Кванториум», среди квантов которого есть и IT, и робототехника, а также в Прикамье тестируются цифровые образовательные сервисы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.

Лесопожарные Сивинского округа получили 13 единиц новой спецтехники

В их распоряжении теперь автомобили УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», автофургон «Соболь», снегоходы «Тайга» и внедорожник «Нива»

В Прикамье в ДТП с медицинским и легковым автомобилем погибли четыре человека

Трагедия произошла днем 30 января на автодороге «Карагай-Кудымкар» в районе поселка Степаново