spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае усилят поддержку кадетских классов

10 школ Прикамья получат гранты для развития кадетских классов. 

В этом года в Пермском крае введен новый, грантовый механизм поддержки кадетских и кадетско-казачьих классов в образовательных учреждениях. Сегодня, 5 декабря, на заседании Правительства края озвучили суммы и способы реализации грантов. 


В настоящее время в Прикамье 5 кадетских и кадетско-казачьих общеобразовательных учреждений, в них учатся более 2,2 тыс. детей. Еще 2,5 тыс. учеников получают образование в кадетских классах – их в крае 27, рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников. 


«С этого года впервые принято решение ввести новый грантовый механизм их поддержки. На эти цели в бюджете предусмотрено 10 млн рублей. Из 17 муниципалитетов было направлено 25 заявок, отобрано 10 победителей. Гранты – по 1 млн рублей – они получат уже в начале следующего года. Денежные средства школы могут направить на развитие инфраструктуры, обновление оборудования, проведение спортивных мероприятий», — отметил глава Прикамья. 


Как отметила министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина, все проекты должны быть реализованы до 31 августа 2019 года. 


«Все проекты от учреждений образования направлены на физическое или интеллектуальное развитие курсантов. Так, например, в Большесосновской средней школе планируется оборудовать полосу препятствия, а также закупить необходимое для тира и кабинета ОБЖ. А в Уинской средней школе построят настоящий скалодром, – рассказала министр. – Важно, что реализация каждого проекта позволит проводить внутришкольные, районные и краевые мероприятия». 


Так, скалодром позволит проводить на площадке Уинской средней школы краевой Фестиваль «К вершинам Эльбруса», лично-командное первенство по туристическому многоборью, а также соревнования по пожарно-прикладному многоборью. 
«Наша школа входит в «кадетское братство», мы обмениваемся опытом, наработками, сейчас у нас два кадетских класса. Проходит много мероприятий. И идея создания скалодрома – это совместная идея учеников и педагогов»,- поделилась директор Уинской средней школы Светланы Коченовских. 


Первыми получателями грантов стали: 

1. Средняя школа № 3 г. Осы 
2. Комсомольская средняя школа Кунгурского района 
3. Школа бизнеса и предпринимательства г. Перми 
4. Марковская средняя школа Чайковского района 
5. Уинская средняя школа 
6. Сарсинская средняя школа им. А.М. Карпова Октябрьского района 
7. Средняя школа № 13 г. Кунгура 
8. Большесосновская средняя школа 
9. Кондратовская средняя школа Пермского района 
10. Средняя школа № 136 г. Перми 


«Очень хорошо, что школы, особенно сельские, становятся в территориях центром притяжения общественности, «точками активности», где генерируются идеи»,- отметил губернатор Максим Решетников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса