spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Начался суд по делу экс-министра транспорта Прикамья Алмаза Закиева

Следующее заседание запланировано на 11 декабря.

В Ленинском районном суде начался судебный процесс по уголовному делу против бывшего министра спорта Пермского края. Алмаза Закиева обвиняют в получении взятки в размере 8, 4 миллиона рублей и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что с декабря 2015 года по март 2016 года от представителя коммерческой компании министр транспорта получил в качестве взятки 8,4 миллиона рублей. За это он должен был поспособствовать организации в получении и гарантированной оплате контракта на строительство дорожного обхода Чусового стоимостью более двух миллиардов рублей.

Схема получения взятки была такой: в конце 2015 года юридическое лицо, близкое к ООО «Мостострой-12», приобрело квартиру в центре Тюмени, якобы принадлежавшую Алмазу Закиеву. Сумма сделки составила 28 миллионов рублей, что намного больше средней стоимости подобного жилья. Разница между рыночной стоимостью квартиры и полученной суммой превысила рыночную стоимость.

После получения взятки министр способствовал тому, чтобы конкурирующая организация была отстранена от участия в торгах на получение контракта.

Во время следствия допросили более 100 свидетелей, также было осмотрено и проанализировано содержание семи томов финансово-хозяйственных документов, а материалы самого уголовного дела составили 37 томов. В ходе расследования уголовного дела следствие наложило арест на 745 тысяч рублей, принадлежащих Закиеву.  

На первом открытом заседании, 4 декабря, рассматривалось ходатайство защиты экс-министра транспорта об исключении из дела ряда доказательств, на которые может ссылаться обвинение. Однако судья согласился с позицией прокуратуры, что ходатайство заявлено преждевременно, поскольку суд еще не исследовал

Также суд оставил без изменения меру пресечения Алмазу Закиеву в виде подписки о невыезде. Следующее рассмотрение дела назначено на 11 декабря, передает «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.