spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми наградят лучших мастеров по итогам 2018 года

Торжественная церемония пройдет 8 декабря в Пермском доме народного творчества «Губерния».

С 2008 года почетное звание «Народный мастер Пермского края» ежегодно присуждается 10 умельцам. Работы претендентов рассматривает Художественно-экспертный совет, в состав которого входят искусствоведы, признанные мастера народного творчества, ученые и эксперты.

Звания «Народный мастер Пермского края» удостаиваются творцы, которые в своих работах выступают за продвижение традиционных пермских промыслов, актуализацию традиций, сохранение технологий. Почетное звание «Народный мастер Пермского края» присваивается за наиболее талантливые произведения декоративно-прикладного творчества, сохранение региональных народных традиций в приемах и способах их изготовления, творческую индивидуальность и самобытность, высокий художественный уровень работ, активную деятельность по пропаганде народного искусства, подготовку и воспитание учеников, создание творческой школы.

Народная культура – начало и источник всех видов искусств. Неслучайно в Стратегии государственной культурной политики на уровне государственной задачи сформулированы вопросы сохранения традиций и создания условий для развития всех видов народного искусства и творчества, поддержки народных художественных промыслов и ремесел. Нематериальное культурное наследие, опыт мастеров, передаваемый из поколения в поколение – неотъемлемая часть сегодняшней высокой культуры и искусства. Церемония вручения состоится 8 декабря в 12:00 в большом зале Пермского дома народного творчества «Губерния».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан