spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Университеты Перми и Санкт-Петербурга совместно будут готовить IT-специалистов

Национальные университеты Перми и Санкт-Петербурга договорились о совместной подготовке высококвалифицированных специалистов в IT-отрасли.

Соответствующее соглашение подписали Пермский национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Петербургский национальный исследовательский университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и АО «ЭР-Телеком Холдинг». На следующий день после подписания трехстороннего соглашения с ректором ИТМО Владимиром Васильевым и президентом «ЭР-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым встретился губернатор Пермского края Максим Решетников. Он поблагодарил ректора ИТМО за интерес к Пермскому краю и отметил важность развития IT-отрасли в регионе.

– Подготовка кадров – это ключевой момент для дальнейшего развития цифровой экономики в регионе. В Пермском крае создан серьезный задел в виде вузов, которые готовят специалистов высокого уровня. Пермские выпускники востребованы у международных и федеральных компаний. В сфере IT важно развиваться очень динамично, поэтому нам нужно готовить такие кадры в региональных вузах, которые бы видели развитие отрасли на перспективу, а для этого им нужен опыт, – сказал Максим Решетников.

Уже с сентября 2019 года в рамках соглашения заработает сетевая корпоративная магистратура. Пермские студенты механико-математического факультета будут частично обучаться по курсу петербуржского университета, сообщает пресс-служба Администрации губернатора Пермского края.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

С начала декабря в Прикамье выпало больше месячной нормы осадков

На севере региона только за последние сутки выпало до 16 мм снега, в Перми — 10 мм

В Пермском крае простятся с двумя погибшими на СВО военнослужащими

Церемонии прощания пройдут в Верещагино и в поселке Зюкайка

Пожар в прикамской деревне Бородули унес жизнь женщины

В Верещагинском округе произошел крупный пожар в жилом доме