spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермякам предлагают подарить друзьям и близким саженцы кедра на Новый год

Хранители древних славянских традиций и организаторы родовых поместий приглашают пермяков принять участие в проекте «Я подарю городу кедр». Саженцы кедра в красивом горшке можно купить на ярмарке и вручить друзьям или близким в качестве полезного для природы и необычного подарка.

Координатор проекта «Я подарю городу кедр» Николай Вотинцев считает, что кедр обладает волшебной силой для человека, который его вырастил.

— Человек, который смог вырастить свой кедр, приобрел настоящую волшебную палочку, о которой все мечтают. Его кедром смогут любоваться потомки на протяжении столетий, — рассказывает Николай.

Кедр с древним времен считается символом величия и достоинства, мужества и смелости, но в Прикамье кедра нет, при этом лес — одно из главных богатств края, практически весь регион находится в зоне темнохвойной тайги, в составе которой пихты и ели. Но это не значит, что в Пермском крае он не растет, как думают многие.

Светлана Шаврина, организатор родовых поместий, отмечает, что на территории края в давние времена были кедровые леса, но их вырубили.

— При Демидовых и Строгановых у нас были кедровые леса, которые вырубили, поэтому важно высаживать кедры, возрождая их, они будут расти, — призывает Светлана.

Саженцы кедра можно приобрести на ярмарках, которые организуются каждый день по 31 декабря по адресам: площадь Дружбы, Гознак и улица Ласьвинская, 17.

Организаторы родовых поместий Александр и Светлнана Шаврины высаживают кедры каждую весну и осень вот уже четыре года.

— Высаживаем на территории своего родового поместья, в лесах, вокруг нашей деревни, высаживаем кедры в городе, чтобы они прорастали и процветали в веках. Кедр — это долгожитель, может жить до 700 лет. Наши внуки и правнуки смогут видеть город в кедрах.

Приобрести такой полезный и красивый подарок можно каждый день до самого Нового года, 31 декабря, на площади Дружбы, у Гознака и по адресу: ул. Ласьвинская, 17.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы