spot_img

Первый замминистра МВД РФ поручил властям края усилить работу по переселению соотечественников

На совещании губернатора Пермского края Максима Решетникова с первым замминистра внутренних дел РФ, генерал-полковником полиции Александром Горовым было озвучено поручение усилить работу по программе добровольного переселения соотечественников, живущих за рубежом.

Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за рубежом и желающих вернуться в Россию. По этому показателю Прикамье пока уступает другим субъектам, поэтому первый замминистра дал поручение усилить работу по этому направлению. Также Александр  Горовой отдельно остановился на вопросах организации миграционной политики, приведя в пример показатели Москвы. Так, столичное правительство создало круглосуточный call-центр, который позволяет полицейским оперативно уточнять статус патента у мигранта.

Глава Прикамья отметил, что краевые власти и органы МВД тесно сотрудничают по многим направлениям: на улучшение материально-технической базы полиции в этом году направлено 102,5 млн рублей — в три раза больше, чем в 2017 году, выделены средства на приобретение помещений, где разместились и работают подразделения ГИБДД, в ноябре подразделениям ДПС и отделам МВД было передано 14 служебных авто.

Планируется и обновление здания Центра временного содержания иностранных граждан — здесь уже начался ремонт, закончат его в следующем году. 

— Для создания необходимых условия для работы с приезжающими на заработок в краевом центре ведется строительство многофункционального миграционного центра. Предполагается построить отдельно стоящее здание, где мигранты смогут получить все необходимые услуги и сопровождение на период всего пребывания в регионе. В одном месте предполагается предоставлять образовательные и медицинские услуги, а также организовать выдачу трудовых патентов. Проект крупный, планируемый срок сдачи — 2019 год, — рассказал губернатор.

Одна из ключевых задач совместно работы полиции и краевых властей —  выстраивание экономически обоснованной миграционной политики и создание необходимых условий для законопослушных мигрантов.

Напомним, 17 декабря прошло торжественное открытие нового здания Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю, в котором также принял участие Александр Горовой. Около 6 млн рублей из краевого бюджета было направлено на оснащение нового здания. Здесь смогут работать порядка 90 сотрудников, задействованных в оказании 14 видов госуслуг по линии миграции. Планируется, что средняя посещаемость управления составит порядка 500-600 человек в день.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади