spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Травоядная собачка». Пермяки основали бизнес на аренде символов Нового 2019 года

Следующий год по восточному календарю будет годом желтой земляной свиньи. Мини-версию именно этих животных завел себе пермяк. Теперь его питомцы не только радуют глаз, но и помогают зарабатывать.

32-летний Иванесс Серьянюк из Перми основал бизнес по аренде мини-пигов. Маленькие версии свинок он дает в аренду по 500 рублей за час.

IMG_3128.JPG
Иванесс говорит, что мини-свинки боятся высоты

Как рассказал «В курсе.ру» хозяин мини-хрюшек, всего у него дома живут трое таких милых животных. Их вес сейчас около 2,5 килограмма, а рост не больше 20 сантиметров. Купил животных Иванесс в Москве в частном питомнике. Стоимость одной мини-свинки составила от 15 тысяч рублей.

По словам мужчины, уже давно вывели породу микро-пигов, которые вырастают до 12 килограммов. Однако достать их в России очень тяжело, и стоят они намного дороже.

IMG_3138.JPG
Если присмотреться, то можно увидеть улыбку на мордочке этих милых созданий

Иванесс отмечает, что мини-свинки очень умные животные. Его малыши запоминают команды и даже ходят в лоток.

— С ними можно гулять на поводке. Сейчас эти свиньи считаются, как травоядные собачки. Очень модно их содержать, — с гордостью говорит пермяк. — Они играют как собачки, приучаются, могут выполнять команды.

IMG_3142.JPG
Малышка Стефи охотно позирует перед камерой

Излюбленной «моделью» пермяк называет розовую малышку Стефи. Именно ее он рекламирует для аренды на фотосессии и праздники.

Что касается рациона мини-хрюшек, то по словам Иванесса, едят они всего по горсточке утром и вечером. В еде они также неприхотливы, любят геркулесовые каши, фрукты и овощи.

IMG_3143.JPG
Другие мини-пиги тоже не прочь немного пофотографироваться и одобрительно хрюкают

— Если будете кормить эту свинку так же, как и домашнюю свинью, то она и вырастет большого размера, — улыбается пермяк.

Продолжительность жизни мини-пигов составляет 12-15 лет. Но при правильном уходе и кормлении они могут прожить и дольше.

IMG_3127.JPG
Свинки живут в квартире пермяка в отдельной комнате

Однако спрос на этих милых животных повлек за собой серию мошенничеств. Многие люди с целью наживы продают обычных поросят под видом мини-пигов. Впоследствии в доме у покупателя вырастает огромный боров.

Чтобы покупателю не подложили «свинью», Иванесс рассказал, что отличить обычную хрюшку от мини-пига довольно просто, если знать, где покупать.

IMG_3164.JPG
Вот до таких размеров может вырасти свинка, если ее неправильно кормить

— Мини-пига невозможно купить в каком-то зоомагазине или в частном доме. Их разводят в Москве или в Питере в специальных питомниках. Надо заранее спрашивать размер, до какого они вырастают и какое было потомство в помете. Обычно у мини-пигов меньше, чем у обычных свиней, — говорит мужчина.

Кроме трех мини-хрюшек в квартире пермяка живут кошки. На удивление, мини-пиги легко сдружились с котами, и он не боится оставлять их дома одних.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами