spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Красная Луна». Пермяки смогут увидеть лунное затмение практически из любой точки города

Пермяки увидят лишь начало полного лунного затмения, которое будет длиться час. Но этого хватит, чтобы понаблюдать, как Луна краснеет и опускается за горизонт. 

В понедельник, 21 января, пермяки смогут увидеть уникальное природное явление — «красную Луну». Такое полное лунное затмение наблюдается два-три раза в год, но с одной точки планеты каждый раз это увидеть невозможно. 

— Каждый раз лунные затмения видны в разных частях света. Прошлым летом мы любовались «красной Луной». Этой зимой увидеть полное лунное затмение смогут жители Америки, Европы и западной Африки, — комментируют специалисты пермского планетария. 

Полное затмение луны и ее «покраснение» можно будет наблюдать в течение нескольких часов. 

8:33 – Луна начнет входить в земную тень. 
9:42 – Луна взойдет на небо и уже будет заметен яркий красный оттенок. 
10:43 – Луна начнет выходить из земной тени, спускаться к горизонту, но красноватый цвет все еще будет заметен. 
11:50 – Луна опустится за горизонт. 

Для жителей Пермского края Луна опустится за горизонт в 9:42, поэтому пермяки смогут увидеть только самое начало этого события. 

Доцент кафедры теоретической физики ПГНИУ, кандидат физико-математических наук Кирилл Циберкин рассказал «В курсе.ру» о том, где лучше всего будет наблюдать «красную Луну»: 

— Луна будет находиться низко над горизонтом, поэтому ее должно быть видно из любой смотровой точки. Желательно, конечно, находиться подальше от центра, чтобы не мешали огни города, — говорит Циберкин.

Наблюдать это событие лучше через телескоп, но если нет такой возможности, то следует прогуляться до смотровых площадок Перми: 

1. Смотровая площадка у планетария 
Адрес: улица Бульвар Гагарина, 27а. 

Как рассказали «В курсе.ру», в самом планетарии мероприятия по поводу затмения не планируются, но и это не проблема. На смотровой площадке установлен бинокуляр, через него смотреть на затмение будет удобнее. 

2. Смотровая площадка у Музея-диорамы 
Адрес: улица Огородникова, 1. 

3. Набережная Камы 

4. Открытые крыши многоэтажек 
Жителям высотных домов даже не нужно выходить из дома, стоит просто выглянуть из окна. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости