spot_img

Скончался кинорежиссер из Перми Рашид Давлетшин

В Перми после продолжительной болезни умер известный пермский режиссер-документалист Рашид Давлетшин. Трагедия произошла 19 января. Кинорежиссеру было всего 63 года.

За 32 года в документальном кинематографе, режиссер снял 19 фильмов, многие из которых были отмечены на различных всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

С 2004 по 2011 годы Рашид Давлетшин руководил Пермским отделением Союза кинематографистов России. Кроме того, он передавал свои знания и опыт студентам сразу двух пермских вузов — института культуры и классического университета.

Пермская общественность в социальных сетях со скорбью отреагировала на печальную весть.

— Да что же это за начало года! Умер мой (наш) мастер, учитель, друг. Рашид Рафикович Давлетшин, да как же так, – написала в Facebook пермский режиссер Ольга Аверкиева.

В 2013 году Рашид Давлетшин был председателем конкурсного жюри международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Режим беспилотной опасности в Прикамье продлился почти три часа

Его объявляли в одиннадцатом часу вечера шестого июля

В Прикамье вновь объявили режим «Беспилотной опасности»

Это связано с фиксацией инцидентов с участием БПЛА в соседних регионах

В Прикамье по факту гибели подростка в реке Сылве возбудят уголовное дело

Происшествие случилось год назад в Кунгурском округе