spot_img

День студента-2019 в Перми: традиции праздника и программа мероприятий

День студента-2019 в Перми, как и во всей стране ежегодно отмечают 25 января.

Так сложилось, что День студента совпадает с другим российским православным праздником «Татьянин день». Такое тесное соседство этих двух праздников имеет историческое обоснование. В 1755 году в день памяти святой мученицы Татианы, российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Со временем, в одном из флигелей университета была построена церковь мученицы Татианы. С тех самых пор Татьяна стала оберегом и покровительницей всех студентов.

За столько лет вокруг этого праздника появилось много традиций и поверий. Например, на экзамен после праздника нужно прийти после знатной гулянки, при этом, ни в коем случае, не читать конспекты и никак не готовиться! Ещё одно суеверие: в канун своего праздника студенты выходят на балкон с зачёткой и кричат: «Халява, приди!». Если из темноты улицы последует ответ: «Уже идёт!», то удача на экзаменах обеспечена. Праздник принято отмечать весело и с размахом: в вузах проводят игры, студенты посещают мероприятия, устраивают концерты и поздравляют друг друга.

В разных странах мира День студента отмечают в разные дни, и он имеет свои традиции. Например, в Португалии в этот день студенты торжественно сжигают ленточки с символом своего вуза. В Финляндии намыленную студенческую фуражку кладут на голову статуи Хавис Аманды – символ Хельсинки. В США, в Гарварде, в день студента проводят театрализованные представления и карнавал, в котором и мужские, и женские роли исполняют мужчины (раньше в Гарвард принимали только юношей).

К слову, Международный день студентов отмечают 17 ноября. Эта дата связана с трагическим событием. Во время нацистской оккупации (1939 г.) студенты и преподаватели Чехии вышли на демонстрацию в День образования Чехословацкого государства. Демонстрацию немедленно разогнали, а на следующий день многих студентов казнили и сослали в концлагеря. Через несколько лет, было принято решение отметить в календаре день 17 ноября как День студента, в честь памяти о погибших на демонстрации студентов.

Тем не менее, День студента – популярный молодёжный праздник, который объединяет студентов всех вузов и возрастов, который с удовольствием отмечают во всем мире.

И Пермь – не исключение. Студенческие сообщества заранее подготовили программу этого дня и у каждого вуза она особенная, со своими традициями.

Кроме того, культурные площадки города приглашают студентов отметить свой праздник:

-Киноцентр «Премьер» проведет киноклуб для студентов (вход по студенческому билету свободный).

-На стадионе «Юность» для всех студентов, Татьян и просто любителей кататься на коньках будет организован зажигательный праздник.

-Пермский университет приглашает всех студентов и выпускников в Студенческий Дворец Культуры. Организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу. Студентов ждут игры, призы, вокальный концерт и многое другое.

С праздником вас, студенты!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года