spot_img

В Перми «Умный город» будут тестировать на площадке «КОРТРОСа»

Пилотным проектом для внедрения инновационных разработок управления жилыми и общественными пространствами станет квартал «Гулливер», который компания возводит в самом центре краевой столицы.

В Перми в рамках всероссийского форума, посвященного развитию цифровой экономики РФ, состоялось подписание Соглашения о реализации на территории Пермского края проекта «Умный город». В документе отмечается, что за основу взят проект «Умный дом», реализуемый сегодня ГК «КОРТРОС» в строящемся в краевом центре ЖК «Гулливер». Свои подписи под Соглашением поставили губернатор региона Максим Решетников, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, президент АО «ЭР-Телеком» Андрей Кузяев и генеральный директор ООО «ЮНИКОРН» Алексей Южаков. Подписание состоялось в присутствии вице-премьера правительства РФ Максима Акимова и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова, которые принимают участие в работе форума.

ГК «КОРТРОС» стала одним из первых участников строительного рынка Перми, предложившим покупателям квартир самые современные технологии, позволяющие при помощи Интернета управлять жилым помещением в отсутствие хозяев, дистанционно. Впервые все достоинства и удобства «интернета вещей» смогли оценить пермяки, купившие квартиры в элитном жилом комплексе ASTRA, построенном «КОРТРОСом» 2 года назад. Сегодня «Умным домом» доступны владельцам квартир в ЖК «Гулливер», который «КОРТРОС» возводит в самом центре Перми. В квартале сейчас идет активное строительство самого высокого на сегодняшний день здания города – 31-этажный небоскреб Headliner, который будет оснащен всеми элементами «Умного дома».

Добавим, компания использует новейшие технологии не только в Перми. В Москве, Екатеринбурге эти технологии успешно внедряются на протяжении нескольких последних лет. В частности, недавно в Москве был введен в эксплуатацию ЖК «Люблинский. Дом у сквера», управляемый «умным» приложением.

Реализация проекта «Умный дом» в ЖК «Гулливер» — результат совместной работы застройщика (ГК «КОРТРОС»), Интернет-провайдера (АО «ЭР-Телеком») и разработчика платформы цифровой инфраструктуры экосистемы жилого комплекса MySmartFlat (ООО “ЮНИКОРН”). Опыт оказался настолько успешным, что было принято решение использовать его в реализации масштабного проекта «Умный город», направленного на

цифровизацию городской среды в Перми и других крупных городах Прикамья.

Cправка: ГК «КОРТРОС» работает в Перми с 2006 года. Застройщиком успешно реализованы такие проекты комплексного освоения территории, как Квартал на Механошина, дом на Куйбышева, 61 и ЭЖК ASTRA. Создание ЭЖК ASTRA стало уникальным примером сохранения архитектурного наследия, полностью приспособленного для современного использования и оснащенного инновационными инженерными технологиями. Сейчас в активной стадии строительство жилого квартала «Гулливер», проект которого разработан известным архитектурным бюро «Антони Бешу» (Франция). ЖК «Гулливер» — это комплекс на площади в 14 000 кв. метров. в составе 8 домов переменной этажности (3000 квартир) и городским парком в центре. Строящиеся дома оснащаются новейшими технологиями по программе «Умный дом». Работа компании над проектом ЖК «Гулливер» полностью завершается в 2020 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.