spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Редкостная гнида». Активист добился штрафов спецслужбам, припарковавшимся у школы в ходе эвакуации

«Правила нужны, чтобы их соблюдали все», – уверен гражданский активист Илья Бакшаев.

– Может автору на лечение скинемся? Тут явно проблемы с головой, – рассуждают пользователи соцсетей в комментариях к видеоролику, опубликованному на странице гражданского активиста Ильи Бакшаева.

Пермяк с камерой прогулялся по улице Мира 29 января, когда по городу прокатилась волна массовой эвакуации из магазинов, административных зданий и школ. Анонимное сообщение с угрозой взрыва поступило в несколько десятков учреждений, в том числе и в школу №102 на Мира, 92.

К месту незамедлительно прибыли специалисты экстренных служб: спасатели, «скорая помощь», вневедомственная охрана. Сотрудники спецслужб эвакуировали из здания детей и приступили к проверке помещений – вдруг и в самом деле угроза реальна.

Тем временем машины спецслужб остались припаркованными у школы прямо на проезжей части.

– Здесь стоит знак 3.27 «Остановка запрещена», значит никто стоять не должен. А машины спецслужб, если останавливаются для выполнения своих прямых обязанностей, должны включать «люстру», – объясняет активист. – В данном случае меня поразило даже не то, что четыре машины стояли в зоне действия запрещающего знака, а то, что сотрудники ГИБДД на это никак не реагировали.

Активист Ильи Бакшаева известен своей яркой гражданской позицией, он уверен, что правила дорожного движения должны соблюдаться всеми безусловно. У активиста даже есть свой канал на Ytube, где он выкладывает видео о том, как всякий раз добивается законных действий от сотрудников полиции.

– Кто-то называет меня гражданским активистом, кто-то блогером, а кто-то бездельником, – признается автор видео. – Но для меня это скорее хобби, чем основной род деятельности.

Но под последним видео пользователи соцсетей оказались едины в своей оценки деятельности активиста.

– Редкостная гнида, – не стесняются в комментариях зрители.

– Твоего сына резать будут в школе, не забудь проверить, чтоб сирены работали, а жену в подъезде насиловать, чтоб не шумела после 23-00, вызывай участкового сразу на обоих, – желают «добра» пермяки.

Среди хейтеров нашлись и те, кто отметил, что борец за соблюдения правил и сам злостно нарушил ПДД, пока снимал этот ролик:

– Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

Так или иначе, гражданский активист добился своего, теперь водителям экстренных служб могут грозить штрафы. Руководитель городской станции «скорой помощи» признался, что еще не в курсе, был ли наложен штраф на водителя.

– Если оштрафовали – то водителя, он на аутсорсинге, в данной ситуации информация у него, – сказал Евгения Камкин «Эху Перми». – Если это так, то это неверное решение со стороны ДПС. Может с юридической стороны это законно, с другой стороны, если стоят машины МЧС и всех остальных служб… Должен быть какой-то адекватный выход из этой ситуации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ