spot_img

Следователи расследуют несколько уголовных дел из-за протекающего дома для детей-сирот в Прикамье

Следователи возбудили и расследуют уголовное дело не только по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», как сообщалось ранее, но и по статье «Превышение должностных полномочий» из-за недобросовестного строительства, приемки и ввода в эксплуатацию жилого дома в Нытве для сирот, которые выпустились из детских домов.

Напомним, дом для детей-сирот в Нытве через три года после постройки признали непригодным для проживания. В редакцию «В курсе.ру» обратился один из жильцов этого дома, который рассказал и снял на видео, что  здании протекает крыша, ломается сантехника, отключили отопление и горячую воду.

Следствие установило, что администрация Нытвенского городского поселения в сентябре и декабре 2014 года, а также в январе 2016 года поочередно выдавала разрешения на ввод в эксплуатацию дома по проспекту Ленина, 48. 

Техосмотр здания показал, что в доме есть ряд дефектов, конструктивные элементы имеют признаки аварийности. Следователи допросили проектировщиков,  жильцов, лиц, которые выдавали разрешение на строительство дома и ввод в эксплуатацию, специалистов краевого минстроя, которые участвовали в приемке объекта и генерального директора организации-подрядчика. Также изъяли проектную и рабочую документацию.

Следствие инициировало работы по минимизации и устранению дефектов, создающих угрозу проживания в доме. По уголовному делу о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, назначена и проводится судебная строительно-техническая экспертиза, чтобы выяснить, какие дефекты были допущены при строительстве.  

— В рамках расследования уголовных дел будет дана правовая оценка действиям лиц, выдававших разрешение на строительство дома и принимавших участие в выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, — сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года