spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

АРТ-Пермь 2019: 8 веских причин посетить это событие

В Перми пройдет одно из самых ожидаемых культурных событий. «В курсе.ру» собрал самые мощные мероприятия выставки АРТ-Пермь 2019 (0+), которые просто нельзя пропустить.

15 февраля в Перми откроется художественный салон АРТ-Пермь 2019, который пройдет вот уже в 21 раз. В течение 10 дней до 24 февраля пермяки и гости города могут поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции от ведущих дизайнеров, художников, актеров и коучей и прочих культурных деятелей.

Руководитель проекта АРТ-Пермь Вера Каргашина рассказала «В курсе.ру», какие мероприятия нельзя пропустить и почему выставку 2019 года не сравнить с предыдущими.

— Основная идея грядущей выставки – «Химия чувств». Все, что будет представлено в эти дни так или иначе расскажет о взаимосвязи химии и творчества. Будет реализовано много задумок, которые раньше на выставке не представляли, — рассказывает Вера Каргашина «В курсе.ру». 

ярмарка1.jpg

1. «Emotion Market» в рамках проекта «Химия чувств».

 — Можно будет увидеть, послушать и купить чувства. 20 пермских художников интерпретируют разные чувства, которые они испытывают, на холсте. Затем их перенесут в музыку с помощью синтезатора, — объясняет Вера. — Химики разработали таблицу о том, в каком количестве гормоны присутствуют в нашем организме – наглядный пример, как от их концентрации в организме одно чувство может сменяться другим. Вот этими эмоциями и будут торговать на «Эмоушен Маркете».

2. «Игра-путешествие: эмоциональный интеллект» для школьников 5-11 классов.

— Специально для школьников будет разработан квест. В игре им будет проще понять о взаимодействии химических процессов, искусства и чувств, — рассказывает Каргашина «В курсе.ру». — Только для участия нужно обязательно зарегистрироваться. В конце ребята получат открытку с формулой любви. 

3. «Школа Молодого театра» и творческая встреча с Виктором Вилисовым, Розой Хайрулиной и Леонидом Именных.

Помимо этого, пройдет встреча с театральным критиком Виктором Вилисовым, знаменитой актрисой театра и кино Розой Хайруллиной и пермским композитором и режиссером Леонидом Именных. Молодой пермский продюсер и организатор встречи Александр Шумилин рассказал «В курсе.ру», что ждет гостей выставки.

— Я представлю «Школу молодого театра», в котором посетители смогут выполнить несколько перфомансов и упражнений на свободу голоса, логику движений, присущих современному театру, — объясняет Александр. — Также будет презентация нового проекта «МАЗЕРАША», который пройдет 7-8 марта на заводе Шпагина. Мы представим команду организаторов (Вилисова, Хайруллину и Именных, — прим.), расскажем, о чем он будет и об участниках постановки. Всем, кто любит современный театр и хочет что-то в нем изменить, будет интересно.

Вера Каргашина добавила, что гости смогут обсудить новую книгу Виктора Вилисова «Нас всех тошнит: как театр стал современным, а мы этого не заметили».

4. «Соседи по Перми» и выставка Ивана Козлова.

Центр городской культуры готовит для пермяков музейный проект «Соседи по Перми», в рамках которого будут представлены работы фотографа и журналиста Ивана Козлова. Этот «корнер» поможет пермякам переосмыслить облик города и осознать свою вовлеченность в его жизнь.

— Можно будет увидеть три десятка его работ, но суть не в самих фото, а эмоциях, которые всплывут в мыслях посетителей. Это своеобразный эксперимент о трех уровнях соучастия – каждый, глядя на работу Ивана, сможет выбрать свой собственный, — рассказали корреспонденту в Центре городской культуры.

— Интерактивы – это, конечно, интересно, но помимо них я рекомендую уделить время образовательным программам, — убеждена Вера Каргашина. — Именно лекции дадут посетителям выставки основы для понимания искусства. Они сформируют в людях понимание творчества, помогут разобраться в разнице между современным и актуальным искусством. Причем, это будет интересно не только взрослым, но и детям.

5. Лекция «Искусство в интерьере» и перфоманс от Александра Воронова.

Директор Центрального выставочного зала Марина Фельдблюм рассказала о том, что можно ожидать от знаменитого дизайнера и художника Александра Воронова из Екатеринбурга. — На его выставке «Близкие цветовые отношения» он рассмотрит не только цвет, но и эмоцию цвета, человеческие отношения – их грани и сложности, — рассказывает Марина. — Картины будут про любовь – яркие, экспрессивные. Но экспозиция не ограничится стандартным «вывешиванием» – планируется сделать перфоманс. Александр будет расписывать старую советскую раскладушку. Еще Александр Воронов помимо своей выставки проведет лекцию «Искусство в интерьере». Это может быть интересно как гостям «АРТ-Перми», так дизайнерам, творческим людям, коллекционерам и потенциальным покупателям экспонатов.

6. Экспресс-курс «Лаборатория современного зрителя» от Пермского театра оперы и балета.

Пермский театр оперы и балета презентует сразу несколько своих проектов. Первый – тизер иммерсивного спектакля «Вы находитесь здесь», который пройдет летом 2019 года. Второй – директор по развитию театра Алла Платонова и руководитель PR-отдела Василий Ефремов расскажут о театр «в цифрах» – небольшой статистике деятельности театра, возможностях коммуникации с ним через современные технологии. И третий – «Лаборатория современного зрителя».

— На примере отрывка одной из опер участники «экспресс-лаборатории» узнают, как строится работа над произведением в ходе постановки: от разбора партитуры до репетиций, — рассказала «В курсе.ру» Оксана Гекк, пресс-атташе Пермского театра оперы и балета.

Также представители театра проведут «питчинг-сессию» – они обсудят возможности и перспективы коллаборации бизнеса и культурных институтов.

7. Эскизы Александра Жунева, которые никто так и не увидел. 

Жена пермского стрит-арт художника Александра Жунева Анна соберет в выделенном пространстве выставки все эскизы, работы своего мужа, которые так и не вышли в свет. 

Центральное место займет большая картина «Распятый Гагарин» размером 1,26х2 метра, которая находится в частной коллекции одного из пермских бизнесменов. Специально ради «АРТ-Перми» он разрешит выставить картину на всеобщее обозрение. Также посетители увидят восстановленную копию портрета Есенина на березовой фанере, который был изображен на долгострое по улице Луначарская. 

Работы Александра выставятся не на продажу, но любой желающий сможет приобрести футболки с изображением его картин и эскизов. 

8. Огромная молекула. 

В соответствии с основной темой всей выставки «Химия чувств», будут проводиться не только лекции о взаимосвязи химии и творчества, но и экспонаты с этой тематикой. Центральный стенд тоже будет соответствовать изначальной задумке. Если в прошлом году это был огромный красный куб, то в этом – огромная молекула.

Выставка «АРТ-Пермь-2019» пройдет 15-24 февраля в Выставочном объединении «Пермская ярмарка» (улица шоссе Космонавтов, 59). Подробную информацию о событиях можно узнать на сайте https://art.expoperm.ru/

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг