spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Солдат из Перми умер от пневмонии после лыжной гонки

Молодой человек боролся за жизнь почти месяц, но врачи не смогли его спасти.

20-летний Дмитрий П. скончался в Центральном военном госпитале имени Вишневского. Солдат-срочник из Перми заболел в начале января после того, как принял участие в лыжной гонке, проходившей на территории части в Чебаркуле Челябинской области. Около месяца он проходил лечение в госпитале, однако спасти его не смогли.

Мать молодого пермяка считает, что сыну не оказали квалифицированную помощь. Она просит разобраться с руководством воинской части и медиками, лечившими солдата.

— Дима служил с начала июля. Мы с ним постоянно созванивались и все было хорошо. 7 января сын как всегда позвонил и рассказал, что у них была лыжная гонка, и он простыл. Я сначала не придала этому большого значения, — передает слова убитой горем матери ИА «Местное время». — 10 января, у Димы поднялась высокая температура и его положили в медсанчасть. Не знаю, как его лечили, но через пять дней, когда я в следующий раз с ним связывалась, высокая температура так и держалась.

Тогда пермячка позвонила руководству воинской части, где ей дали номер медика и попросили спросить все у него.

— Врач меня убеждал, что у Димы просто бронхит. Говорил, что прогнозы самые положительные и сын идет на поправку. Однако на протяжении нескольких дней температура только поднималась до 38-39 градусов. Я хоть и не врач, но понимала, что это не нормально. На мои просьбы поменять антибиотики мне отвечали прямо: «Да, это лекарство не работает, но у нас нет других», — говорит женщина. — В итоге я перевела деньги на карту сержанта, который служил с моим сыном. Дима говорил, что ему прописали новые лекарства, но ситуация не менялась.

После того, как солдата перевели в Челябинский военный госпиталь, началось страшное. Матери солдата перестали говорить, что с ее сыном, а на все вопросы отвечали, что это военная тайна. Только через официальный запрос женщина смогла поговорить с Дмитрием.

— Дима говорил, что все хорошо, но я чувствовала, что его заставляют врать, — плачет Елена.

Спустя два дня матери солдата сообщили, что сына переводят в больницу Екатеринбурга, но потом оказалось, что его направляют в военный госпиталь имени Вишневского в Москве. По прилету в столицу Елене сообщили, что у Дмитрий запущенная форма пневмонии. Спустя пару дней молодой человек впал в кому, а 3 февраля скончался, так и не приходя в сознание.

— Уже после смерти сыночка мне сказали, что так произошло, в том числе и потому, что его нельзя было транспортировать. В Челябинске его еще можно было спасти, — продолжает плакать женщина. — Налицо халатность, поэтому я намерена добиваться установления лиц, виновных в смерти сына. У него была вся жизнь впереди. Он всегда занимался спортом, много лет каратэ, а из-за халатного отношения сотрудников воинской части, представителей Минобороны его не стало.

Чтобы разобраться с виновными пермячка наняла адвоката и написала заявление в прокуратуру.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание