spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Откачали 30 литров. Жители пятиэтажки в Перми третий год своими силами борются с потопом

Крыша в подъезде пятиэтажки на улице Уральская, 88 протекает основательно, так что весь подъезд нещадно топит, а жителям ничего не остается, кроме как взять в свои руки и лопаты, ведра и ситуацию в целом.

Из-за ветхого состояния крыши целый подъезд дома каждую зиму затапливает талая вода. В этом году потоп начался 9 января. Жительница одной из квартир Людмила Николаевна вызвала сотрудника УК, который что-то подлатал, но уже на следующий день течь начало с новой силой. 

— В итоге я ходила в офис УК три недели. Мне обещают, обещают, но ничего не делают, – разводит руками Людмила. – Потом сказали: до лета надо ждать. Мы должны так жить?

По словам жильцов, потоп происходит при малейших перепадах температуры, когда под замерзшей наледью на крыше скапливается вода. Больше всего страдают жильцы последнего этажа. В одной из квартир потолок не успевает просыхать и покрывается водяными разводами, а отвечать за это никто не собирается. 

— Мы уже два раза делали ремонт. На кухне нас очень сильно топило дважды, спас только натяжной потолок. Когда снимали потолок и выкачивали воду, это было три таза по десять литров, — рассказала еще одна жительница дома, Оксана. 

Помимо потопа жильцов беспокоит поведение сотрудников управляющей компании, которые всеми силами стараются уйти от ответственности. 

— Протечку крыши они должны ликвидировать в течение суток, но вот сколько мы уже тут живем – ситуация повторяется каждый год, а службы реагируют только на третий-четвертый день потопа, когда мы начинаем просто бить тревогу всем подъездом, — говорит Оксана. — Вчера нас заливало и только со скандалом удалось заставить управляющую компанию расчистить крышу. Но даже после этого они расчистили не все, а лишь небольшой уголок, — уточнила девушка.

При очередном перепаде температуры квартиры и подъезд вновь заливает водой. 


— Теперь нам с мужем придется ждать до весны, чтобы сделать ремонт, а мы уже пожилые. Раньше не получится, да и все равно все заливает, — негодует Людмила Николаевна. — Целую неделю нам приходилось сидеть с бра и не включать свет в квартире – боялись, что замкнет. 

По словам жильцов, на телефонные звонки в управляющей компании попросту не отвечают. А когда жители приходят разговаривать лично, просят собирать подписи со всех жильцов дома из всех подъездов, якобы только после этого ответственные службы смогут приняться за починку крыши. 

— Мне инженер предложила пройтись по дому, собрать жалобы, чтобы они отремонтировали все основательно. Мне уже за семьдесят, в доме больше семидесяти квартир, я должна бегать по всем квартирам и собирать какие-то подписи, — возмущается пенсионерка Лидия Михайловна. 

В Управляющей компании «ТехКомфорт» корреспонденту «В курсе.ру» объяснили, что ситуация с затоплением жильцов зависит не от них: в силах УК только время от времени латать крышу. 

— Мы пока своими силами обеспечиваем в доме отход воды. В ближайшее время, когда будет потеплее, у нас запланировано сделать сброс снега с крыши. Там мягкая кровля, а так как там сейчас ледяная корка, крышу полностью мы не очищаем. Каждый год течь образуется в разных местах: в одном месте мы устраняем трещину, в другом появляется новая. Чтобы полностью устранить проблему, собственникам жилья необходимо провести собрание, чтобы сроки капитального ремонта перенесли поближе и провели работу по кровле. Когда жильцы примут решение на общем собрании, их заявку мы передадим в Фонд капремонта, — рассказал директор «ТехКомфорт» Анатолий. 
Комментировать ситуацию с несвоевременной ликвидацией потопа в компании отказались.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи

Пермский футбольный клуб «Амкар» одержал победу в Новотроицке

Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу пермяков

В Индустриальном районе Перми пропал мужчина с шрамом на подбородке

Его местоположение остается неизвестным с 18 апреля