spot_img

У сотрудников пермского санатория, где массово отравились дети, нашли возбудители норовируса

Также выяснилось, что в пищеблоке учреждения нарушались санитарные нормы.

В санатории «Орленок» в селе Усть-Качка, в котором произошло массовое отравление детей, специалисты провели внеплановую проверку. В ходе расследования они обнаружили, что 12-13 февраля к медикам обратилось 11 воспитанников от 10 до 16 лет с температурой 38 градусов, болями в горле, кашлем, насморком, а также с рвотой.

В итоге всех детей поместили в изолятор и назначили лечение. Позже восьмерых заболевших родители забрали домой. Остальные остались в изоляторе.

Специалисты отобрали пробы внешней среды, пищи, провели осмотр и обследовали сотрудников и детей. У двух сотрудников санатория и двух детей выявили возбудители норовирусной инфекции.

Также в ходе проверки специалисты краевого управления Роспотребнадзора обнаружили в санатории нарушения СанПин. После этого, сотрудникам учреждения объявили о необходимости временно запретить работу пищеблока.

Сейчас внеплановая проверка продолжается, а материалы подготовлены для передачи в суд. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, родители воспитанников детского санатория «Орленок» в Усть-Качке сообщили, что их дети слегли с отравлением. По словам матери девятилетнего мальчика, ее сын и еще около девяти ребят почувствовали себя плохо после того, как пообедали борщом. Дети, которые не употребляли суп, чувствуют себя хорошо. На место тут же выехали сотрудники краевого управления Роспотребнадзора и Минздрава.

Однако позже главный санитарный врач санатория заявил, что дети не отравились, а заболели ОРВИ и гриппом. Само учреждение закрыли на карантин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года