spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермская филармония приглашает на эксклюзивный вечер оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема

160 лет чистого джаза.

Программа «85+75= Джаз» (12+) — это двойной юбилей прославленного коллектива – самого «долгоиграющего» биг-бэнда в мире, что отражено в «Книге рекордов Гиннеса», и его руководителя — известнейшего джазового пианиста, композитора, народного артиста России Бориса Фрумкина.

Оркестр был основан в 1934 году в эпоху свинга. С 2005 года Государственный камерный оркестр джазовой музыки добавил к своему названию — «имени Олега Лундстрема», так как маэстро ушел из жизни. Но стиль, идеи, воодушевление и даже одержимость джазом — остались. Осталась школа джазового мейнстрима с выразительной мелодической линией, четко выраженной ритмикой, с ярким драйвом и традиционной гармонией; жив принцип высочайшего мастерства и профессиональной бескомпромиссности.

В 2019 году оркестру исполняется 85 лет. За эти годы оркестр завоевал мировую известность и любовь своих слушателей. Было дано более 10000 концертов от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Сочи. Оркестр побывал практически во всех европейских странах, в ЮАР, несколько раз в Индии и Китае, выступал на джаз-фестивалях в США. Был единственным биг-бэндом в мире, выступавшим в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (6 мая 2015 года. Концерт в ознаменование 70-летия Победы во Второй мировой войне).

В оркестре сегодня играют выдающиеся музыканты. Его солисты-импровизаторы представляют цвет российского джаза: саксофонист Иван Волков, барабанщик Владимир Журкин, трубачи Юрий Парфенов и Петр Востоков, тромбонист Максим Пеганов и многие другие.

В этом же, 2019 году, отмечает свое 75-летие художественный руководитель и главный дирижер оркестра — известнейший джазовый пианист и композитор, народный артист России Борис Фрумкин, внесший огромный вклад в создание нового репертуара оркестра и в его новый творческий взлет.

Этот двойной юбилей оркестр отмечает концертами в лучших залах нашей страны в феврале — марте 2019 года.

Программа концерта включает в себя как традиционные хиты оркестра, такие как Sing, Sing, Sing, сюита из к/ф «Серенада Солнечной долины», так и новые пьесы, полюбившиеся публике — «В конце октября», «Сквозь июньскую грозу». В концерте также прозвучат пьесы, принадлежащие перу основателя и бессменного руководителя оркестра в течение 70-ти лет Олега Леонидовича Лундстрема.

10 интересных фактов об Оркестре им. О. Лундстрема 1. Основан в городе Харбине детьми работников Китайско-Восточной железной дороги. Рождение оркестра напрямую связано с магазином продажи грампластинок в Харбине. Олег Лундстрем был там частым покупателем. Им была приобретена пластинка Дюка Эллингтона, прослушивание которой сподвигло его на создание джазового оркестра.

2. Руководитель был избран путём голосования. Им оказался 18-летний Олег Лундстрем. Оркестр составили: барабаны, один тромбон, два альт-саксофона, две трубы, один тенор-саксофон, на котором играл брат Олега — Игорь Лундстрем, фортепиано — Олег Лундстрем, банджо и контрабас в одном лице. Это был первый состав оркестра.

3. В 1935 году оркестр начинает играть на балах, танцевальных вечерах, а также выступает на местном радио, где его представляют под названием «Зелёный крокодил».

4. В 1936 году в связи с изменением политической обстановки, а именно продажи КВЖД Японии, отток русских эмигрантов из Харбина увеличился. Оркестр не стал исключением и переехал в город Шанхай. Международный портовый город позволил развиваться коллективу в профессиональной деятельности. Первым их выступлением и местом работы был отель «Янцзы» (в последующем один из популярных болл-рум-танцевальный зал), «Мажестик Плаза», позднее элитный болл-рум «Парамаунт». Все эти выступления подняли Лундстрема и его оркестр на вершину популярности. С 1937 по 1940 годы оркестр выезжал на летний сезон в курортный город Циндао.

5. Лундстрем начинает работу над аранжировкой русских песен в джазовой обработке. Такие музыкальные произведения, как «Песня о капитане» И.О. Дунаевского, «Чужие города» А.Н. Вертинского, «Катюша» М.И. Блантера и многие другие, приносят ему ещё большой успех на огромном конкурентом рынке биг-бэндов. Пресса Шанхая называла Лундестрема «королём джаза Дальнего Востока». 6. В 1941 году, во время Великой Отечественной войны, участники оркестра в полном составе подают заявления в консульство СССР в Шанхае с просьбой отправить их на фронт добровольцами, но все до единого получают отказ. Это было вызвано тем, что к тому времени начиналась государственная борьба с космополитизмом. Советская власть рассматривала джаз как идеологически чуждое музыкальное направление и как форму «разлагающего влияния» на советских людей со стороны Запада.

7. В 1947 году коллективу Лундстрема в полном составе было разрешено вернуться в СССР, при этом были предложены несколько городов для проживания. Их выбор пал на город Казань, так как в нём находилась консерватория, ныне — Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова. Для оркестра этот переезд сложился не так, как хотелось бы. Их распределили в оперные театры и оркестры кинотеатров, так как к тому времени оказалось, что джаз «народу не нужен».

8. Все участники оркестра в 1948 году поступают учиться в консерваторию. Лундстрем делает обработки татарских песен в

инструментальном и вокальном исполнении. С этого момента оркестр даёт разовые выступления, а после начинает составлять программы концертов. 9. 1 октября 1956 по приказу Министерства культуры РСФСР был создан концертно-эстрадный оркестр под руководством Олега Лундстрема в системе всероссийского гастрольно-концертного объединения. С этого времени для оркестра началась гастрольная жизнь. В 1998 году оркестр Олега Лундстрема впервые выступил в Большом зале Московской консерватории.

10. В 1971-73 годах солисткой оркестра была Алла Пугачева, в то время – Алла Орбакене (фамилия первого мужа).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ