spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Музыкальный живописец Михаил Лидский выступит в Пермской филармонии

Пермская филармония в рамках абонемента «Волшебные звуки рояля» приглашает на единственный концерт пианиста Михаила Лидского (6+), каждое выступление которого — завораживающий диалог со слушателем.

По словам директора филармонии Галины Кокоулиной, «уже много лет позиции лидера среди абонементов занимает цикл «Волшебные звуки рояля». Лучшие страницы отечественной и зарубежной фортепианной музыки только за два последних сезона были представлены известнейшими артистами (народный артист России Михаил Плетнев, заслуженный артист России Павел Нерсесьян, народный артист России Николай Луганский, Валерий Кулешов, США) и молодыми талантливыми музыкантами – победителями самых престижных международных и всероссийских конкурсов (Сандро Небиеридзе, дуэт осетинки Златы Чочиевой и хорвата Михаила Дацича). Все они — блестящие пианисты, наделенные яркой индивидуальностью и высочайшей культурой исполнения».

И вот теперь концерт Михаила Лидского. Музыкальные критики называют его «одним из самых оригинальных пианистов современной России, музыкантом со своим стилем и почерком» («Независимая газета»), «пианистом редкого обаяния и виртуозности» («Время МН»), «пианистом широкого творческого диапазона, мастером оригинальных интерпретаций, музыкантом цельным и многосторонним» («Культура»).

Михаил Лидский родился в 1968 году в Москве. В 1992 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных, класс профессора Владимира Мануиловича Троппа. В 13 лет впервые выступил с оркестром, в 15 – дал первый сольный концерт. В годы обучения много выступал в разных городах как солист и ансамблист.

В конкурсах участвовал лишь единожды – в 1989 году на Всероссийском конкурсе пианистов в Кисловодске был удостоен 1-ой премии. Это был практически отбор на конкурс Чайковского, и он вышел из него победителем, но в дальнейшем отказался от участия в конкурсах.

В апреле 1991 года дебютировал с сольным концертом в Колонном зале Дома Союзов в Москве. В июне того же года выступил в Великобритании, а в декабре состоялся первый сольный концерт в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

В настоящее время Михаил Лидский преподаёт в Московской консерватории. Активно концертирует в России и СНГ, а также в странах дальнего зарубежья (Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Турция, Тайвань, Япония). Маэстро часто выступает в ансамбле с известными музыкантами. Регулярно дает мастер-классы в России и за рубежом.

«Один из тех немногих, к кому эпитет «великий» можно применить со спокойной совестью», — написали о нем в итальянской ежедневной газете

Corriere della Sera («Вечерний вестник»). А в журнале «Огонек» № 19 за 1996 год Лидский был назван «неофициальным пианистом номер один».

На всём, что бы ни исполнял пианист Михаил Лидский, лежит печать истинного мастерства и работы мысли. Он обладает особым талантом удивлять. Каждое выступление М. Лидского отличается своеобразием интерпретаций и неожиданностью трактовок. За это его особенно ценят знатоки фортепианного искусства. Его концертные программы всегда интригуют.

Программа, с которой пианист выступит в Перми, объединяет музыку Мендельсона и Дебюсси. Один — ранний немецкий романтик, другой — французский композитор-импрессионист.

В первом отделении Лидский исполнит Скерцо-каприччио фа-диез минор и «Песни без слов» Феликса Мендельсона, вошедшие в историю мировой музыки как выдающиеся произведения XIX века лирического плана. Во второй части программы пианист выступит в качестве музыкального живописца: он обратится к утонченным, с тайной ускользающего мгновения, пьесам Клода Дебюсси.

Впечатление от исполнительских откровений пианиста Михаила Лидского надолго останется в памяти слушателей.

9 марта в 18.00. Органный концертный зал.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.