spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Спасибо биполярному расстройству». Пермский режиссер монтажа восемь раз попал в Книгу рекордов

На его счету более 2400 статей, свыше тысячи стихотворений, более 700 видеороликов, 25 плейкастов, 24 рецензии к художественным фильмам, 15 музыкальных композиций, 10 вариантов логотипов, 6 обоев для рабочего стола, 3 документальных фильма, 3 рассказа и 2 постера. Но Николай уверен, что его достижения появились благодаря психической болезни.

28-летний пермский режиссер монтажа, поэт и публицист Николай Курбатов уже почти 15 лет прославляет родной город своим творчеством. 

Благодаря своим заслугам он восемь раз попал в Книгу рекордов России, а его талант уже заприметили за рубежом. Николай – инвалид второй группы, страдает биполярным расстройством личности и не скрывает этого. Наоборот, считает, что, если бы не его диагноз, вряд ли он достиг всего, что у него есть сейчас.

Фото предоставлено Николаем Курбатовым

О своей жизни, творчестве и планах режиссер поделился с корреспондентом «В курсе.ру».

— Последний мой официальный проект был в конце прошлого года для трейлер-хауса «On/Off Pro», который признан ведущим в России. Но за деньги я крайне плохо работаю, без души, если можно так выразиться, поэтому предпочитаю «свободное творчество», — говорит Николай.

Среди знаменитых работ режиссера — фан-трейлер к фильму «V — значит Вендетта», «Титаник», «Игры разума» и к мультфильму «Король лев». Но именно первый ролик он считает своей лучшей работой.

— Фан-трейлер «V – значит Вендетта» наиболее эмоциональный, сильный и поэтичный. Именно он открыл мне двери в мир официальных трейлеров. Я сделал его еще в 2011-м, и он до сих пор собирает сотни просмотров ежедневно во всем мире.

Стоп-кадр из фан-трейлера к фильму «V значит Вендетта» (2006)

Одна из причин, почему знаменитый пермяк перестал работать за деньги – авторство его официальных видеороликов не указывалось в титрах.

— Зрители не знали, что их делал именно я. Сейчас, когда могу воспользоваться всеми преимуществами социальной защиты, я с удовольствием делаю ролики для себя и интернета, их размещают и подписывают моим именем крупные российские и международные каналы, мне этого более чем достаточно.

Его творчество в спросе даже в «Голливуде». С мужчиной связывались представители местной киноиндустрии и предлагали работу.

— Мне заказывали как-то ТВ-ролик к одному голливудскому фильму, но я был ограничен в сроках – надо было сделать 10 вариантов за один день, и я не справился, — рассказывает Курбатов. — А авторских трейлеров к иностранным фильмам делал много. Самый высокооцененный за рубежом был «Великий Гэтсби», опять же «Вендетта» и фан-ролик к «Мстителям».

Последний набрал более 2,7 миллиона просмотров и более 87% лайков. Многие его ролики набрали даже больше просмотров –11 миллионов. Для него Николай подбирал музыку, но рейтинг самого видео был хуже.

Стоп-кадр из фан-трейлера к фильму «Мстители: Война бесконечности» (2018)

— Мое самое больше достижение, это то, что восемь раз удалось войти в Книгу рекордов России, в том числе в категориях «Самый высокооцененный кино-трейлер» (ролик к мультфильму «Король Лев» – прим. ред.) и «Видео, собравшее наибольшее количество лайков и просмотров без дизлайков» («Великий Гэтсби» и «Выживший» – прим. ред.).

Стоп-кадр из фан-трейлера к фильму «Выживший» (2016)

Помимо видеомонтажа Николай занимается поэзией и благотворительностью. Его стихи опубликованы в группах «Стихи забытого поэта», «Лучшие стихи великих поэтов», «хруСТАЛЬНЫЕ СТИХИ», «Поэзия земной души (Стихи)». Он был номинирован на премию «Поэт года – 2017» и Международную премию «Филантроп».

— Пока зарабатывал на трейлерах и фан-роликах, довольно внушительную часть доходов жертвовал в благотворительный фонд. Но в настоящее время, к сожалению, у нас отключена монетизация. Даже на каналах, размещающих официальные трейлеры. Ужесточились правила на YouTube. Так что сейчас моя благотворительность ограничивается созданием и написанием статей в «Википедии» про фильмы и населённые пункты. Еще планирую подать заявку для участия в новом конкурсе «Филантроп».

На данный момент Николай ищет способы продвижения за рубежом, но не рискует замахнуться на работу с зарубежными платформами. Говорит, что его английский не настолько хорош. И хотя этот человек-оркестр задействовал свой талант во многих творческих направлениях, есть то, что молодой человек не может осилить.

— Я не взялся бы за рисование. Мне очень нравится живопись как искусство, но заниматься ей бы ни за что не смог…

Николай также не готов поделиться своими знаниями с юными талантами.

— Думаю, за эти годы у меня накопился достаточный опыт, но тут сказывается темперамент и тип личности. Для меня, меланхолика-интроверта, всякое общение, а тем более выступление перед аудиторией, является энергозатратным, — отметил пермяк, но дал совет начинающим. — Надо больше работать, причем развиваться в разных направлениях и по-настоящему фанатеть от своей работы. Начинающим коллегам я бы также посоветовал учиться делать длинные ролики. YouTube это поощряет.

Стоп-кадр из фан-трейлера к мультфильму «Король Лев» (1994)

Пермский режиссер отмечает, что отчасти смог достичь всего этого благодаря своей психологической особенности – биполярному расстройству.

— Эта болезнь действительно помогает раскрыть творческий потенциал, как и шизофрения, к слову. Дело в том, что после выхода из депрессии человек вступает в так называемую фазу гипомания, которая повышает интеллект и позволяет создать что-то хорошее. Вот я сделал «Вендетту» как раз в этом состоянии.

Николай уверен, что без этого он не смог бы достичь того, что он сделал сейчас.

— До болезни я не создал ничего хорошего. Отправлял свои ролики в трейлер-хаусы, загружал на сайты, где выкладывали трейлеры и клипы, и были очень средние или даже плохие отзывы.

Пока что он не планирует переходить на новый вид творчества. Николай считает, что в том, чем он занимается сейчас, есть куда развиваться.

— Думаю, для моего состояния у меня и так многогранная и очень активная деятельность.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами