spot_img

Музыкальное зомбирование. Ученые доказали негативное влияние музыки во время массового прослушивания

Исследования показали, что во время коллективного прослушивания определенных музыкальных стилей мозг лишается способности критически оценивать происходящее.

В качестве самого простого примера исследователи из Нью-Йоркского колледжа приводят эффект коллективного просмотра фильмов в кинотеатрах. При индивидуальном просмотре музыка, которая используется в кино для усиления эмоционального эффекта, не всегда способна вызвать необходимое переживание зрителя. Однако во время просмотра фильма в кинотеатре все зрители одинаково реагируют на эмоциональные моменты в фильме.

Тот же эффект коллективного восприятия музыки достигается на массовых концертах. В толпе люди гораздо острее воспринимают музыку. Особенно, если сама музыка способствует полному погружению в стихию звуков. 

Наиболее сильное воздействие оказывает музыка со сложным размером и быстрым темпом композиции. Когда-то такого эффекта добивались произведения популярных рок-групп, таких как Pink Floyd, Led Zeppelin, Blondie. Теперь музыка стала еще динамичнее и острее, старые произведения уже не оказывают на людей прежнего эффекта. Сегодня того же эффекта добиваются произведения хардрока и транса, в которых умещается до 150-160 ударов в минуту. 

Исследователи показали, что во время прослушивания такой музыки в толпе, мозговые волны всех участников синхронизируются и достигается коллективный эффект погружения. Эмоциональное воздействие от музыки и массы людей вокруг столь велико, что люди перестают воспринимать реальность, как прежде. Поэтому при необходимости у них могут возникнуть проблемы с адекватной реакцией на опасность – например, на массовую эвакуацию, сообщает Planet Today. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов