spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Были моржами, а станут бомжами. В Перми сносят тренировочную базу любителей зимнего плавания

Клуб зимнего плавания «Тонус» на территории городской набережной находится уже почти 35 лет. Все помещения клуба — три вагончика-бытовки для переодевания, обогрева, хранения инвентаря и экспозиции музея и спортивные тренажеры рядом с вагончикам. Но теперь этим вагончикам нет места на набережной.

Проблемы у пермских моржей начались вместе с масштабной реконструкцией городской набережной. Администрация клуба зимнего плавания «Тонус» договорилась с городскими властями, что после реконструкции набережной клубу предоставят место в 100 метрах от прежнего, и в проекте реконструкции такое место действительно предусмотрели. Кроме того, проект предусматривал и благоустройство спуска к реке и обустройство спортивно-оздоровительной зоны для любителей зимнего плавания. 

Но по всей видимости эти договоренности куда-то исчезли. Так или иначе, в начале марта руководство клуба «Тонус» получило письмо из администрации Перми, в котором директор МКУ «Пермблагоустройство» Евгений Масалев заявил, что до 15 апреля клуб обязан занимаемое место освободить – вывезти бытовки за территорию набережной.

«Перенос бытовок на бульварную часть набережной не представляется возможным в связи с вероятностью повреждения гранитного покрытия и опор наружного освещения», — говорится в письме чиновника.

Как сообщает краевая газета «Звезда», руководство клуба «Тонус» обратилось в городской спорткомитет с предложением пойти навстречу. На 14 марта было назначено расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон: представителей городского спорткомитета, МАУ «Парк Пермь», МКУ «Пермблагоустройство», архитектурного управления, управления внешнего благоустройства и руководства «Тонуса». 


– Решение было однозначным – убрать нас с набережной, и ни о каком «перемещении» речи не было и в помине. Правда, предложили нам самим выбрать себе место, — рассказывает председатель «Тонуса» Владислав Долин. — А на заседании из всех «заинтересованных» лиц были только глава спорткомитета Сапегин, один из заместителей директора «Пермблагоустройства», я и мой заместитель Александр Куляпин.

Председателя «Тонуса», рекордсмен Книги рекордов Европы и России Александр Куляпин говорит, что клубу нужно не просто место, куда можно поставить вагончики, но и место для обогрева, минимум инженерных сетей, безопасный выход к воде.

– Если убрать нашу базу с набережной на время ремонта, а это примерно полтора года, то мы растеряем своих пловцов, у нас не будет новичков. Да и мероприятия, которые, кстати, входят в утвержденные программы городской администрации и администрации Ленинского района, а их 32, мы вряд ли сможем проводить.

Сейчас моржи самостоятельно ищут для своей базы новое место. Остается совсем немного — 15 апреля вагончики с набережной уберут. 

– Мы защищаем честь Прикамья на множестве соревнований и в Америке, и в Китае, и в Англии, и в Финляндии, на всех чемпионатах мира. Везде завоевываем призовые места. Нас знает весь мир. И эти традиции мы храним. У нас единственная точка на набережной, где можно заниматься спортом.

Правление клуба обратилось за помощью в решении вопроса к эксперту площадки ОНФ «Здравоохранение», депутату Законодательного Собрания Дарье Эйсфельд.

— Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом, повышение ожидаемой продолжительности жизни, — цели, обозначенные «майскими указами» президента. Сокращать спортивные секции, ставить препятствия для их деятельности недопустимо. Вопрос сохранения за пермскими спортсменами тренировочной базы взят на контроль Общероссийского народного фронта. Также мною направлен депутатский запрос в адрес главы города. Думаю, данная ситуация есть временное недопонимание сторон, и несогласованность действий подразделений администрации города будет вскоре ликвидирована, — отмечает депутат.

Пока не понятно чем закончится эта история. В МУК «Пермблагоустройство» планируют, что к концу реконструкции набережной для нужд клуба будет построено здание площадью 127 квадратных метров. А пока есть вариант переезда на правый берег в район городского пляжа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости