spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Страховая медицинская организация «МАКС-М» на страже вашего здоровья

Рассказывает директор филиала АО «МАКС-М» в городе Перми Елена Борисова.

Лого Макс М.jpg

— Елена Николаевна, разъясните нашим читателям роль страховых медицинских организаций в реализации национального проекта «Здравоохранение», которому в нашей стране уделяется большое внимание.

Страховые медицинские организации (СМО) являются полноправными участниками обязательного медицинского страхования (ОМС) и выполняют стратегические планы государства, в том числе при реализации национального проекта «Здравоохранение», разработанного Правительством в рамках Указа Президента РФ от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Целью проекта является повышение к 2024г. ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 78 лет, а к 2030г. – до 80 лет, целевые показатели проекта — снижение смертности населения трудоспособного возраста, младенческой смертности; снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований; ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях; ежегодный профилактический медицинский осмотр всех граждан; обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и т.д.

Исходя из целей проекта определена и роль СМО. Уже сегодня страховыми представителями осуществляется работа по профилактике и раннему выявлению заболеваний: проводится информирование граждан о прохождении диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и необходимости диспансерного наблюдения — большинству читателей газеты уже приходили письма или смс- сообщения от страховой компании АО «МАКС-М», многим поступили звонки от наших страховых представителей.

Специалистами и экспертами АО «МАКС-М» осуществляется контроль за сроками оказания медицинской помощи, проверяются объемы, качество и условия предоставленных медицинских услуг.

В АО «МАКС-М» активно функционирует и система защиты прав пациентов, которой также уделено значительное внимание в рамках проекта «Здравоохранение»: граждане могут получить разъяснения у страховых представителей Консультативно — диспетчерского центра по тел. 8-800-555-11-03, звонок по РФ бесплатный. Обращения и жалобы на качество медицинской помощи, задержки в ее оказании и т.п. рассматривают сотрудники Отдела защиты прав застрахованных – заявления можно подать через наш официальный сайт www.makcm.ru, по почте на адрес 614039, г. Пермь, ул. Пушкина 78а или в ближайший пункт выдачи полисов АО «МАКС-М.».

— Расскажите подробнее о диспансеризации.

— Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

Целями диспансеризации являются:

— ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности;

— определение группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий

— проведение профилактического консультирования;

— определение группы диспансерного наблюдения.

Диспансеризация проводится на территории РФ уже несколько лет.

По оценкам экспертов, вклад профилактических мер в снижение смертности от неинфекционных заболеваний составляет 60%, а лечебно-диагностических лишь 35%.

— Кто может пройти диспансеризацию?

Диспансеризация бесплатно проводится гражданам в возрасте от 18 лет и старше один раз в 3 года в определенные возрастные периоды. Вы можете пройти диспансеризацию, если в текущем году Вам исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

В рамках диспансеризации один раз в 2 года проводится маммография для женщин в возрасте от 50 года до 70 лет, прием (осмотр) врачом-терапевтом (т.е. если в текущем году Вам исполняется 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет).

Диспансеризация 1 раз в 2 года также проводится для граждан в возрасте от 49 до 73 лет (если Вам в текущем году исполняется 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73 года).

Диспансеризация ежегодно проводится:

— инвалидам Великой Отечественной войны, боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;

— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

— бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

— А если возраст не совпадает, а проверить здоровье хочется? Что делать?

— Можно пройти профилактический медицинский осмотр. В год прохождения диспансеризации профилактический осмотр не проводится.

— Сколько нужно заплатить за диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр?

— Они проводятся бесплатно по полису ОМС. Для прохождения необходимо предъявить паспорт и полис ОМС.

— Где проводится диспансеризация и другие профилактические мероприятия?

— В медицинской организации, в которой получаете первичную медико-санитарную помощь, т.е. в поликлинике, к которой прикреплены.

— Каковы этапы проведения диспансеризации?

Диспансеризация включает 2 этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

Перед началом диспансеризации необходимо заполнить форму медицинского опросного листа (анкеты) в целях выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний.

Объём и методы исследований на первом этапе зависят от пола, возраста, индивидуальных особенностей организма по данным опросного листа и включают в себя осмотры врачом-специалистом (фельдшером/акушеркой), исследования и иные медицинские мероприятия.

По результатам исследований и анализов первого этапа диспансеризации дается заключение, определяется состояние и группа здоровья, даются рекомендации, при необходимости назначается профилактическое лечение.

Граждане, нуждающиеся в дополнительном углублённом обследовании, получают направление на второй этап.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного консультирования и включает в себя осмотры врачами-специалистами, исследования и иные медицинские мероприятия.

По результатам диспансеризации устанавливается группа здоровья, в необходимых случаях граждане организуется диспансерное наблюдение, которое также проводится бесплатно по полису ОМС.

— В прошлом году шло активное обсуждение о выходном дне для прохождения диспансеризации.

— Федеральным законом от 03.10.2018 №353-ФЗ в Трудовой кодекс Российской федерации введена статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» и с 1 января 2019 гг. работающим россиянам положен дополнительный оплачиваемый выходной день один раз в три года, а работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста предусмотрено по два рабочих дня ежегодно.

Для прохождения диспансеризации необходимо согласовать с работодателем день (дни) освобождения и написать соответствующее заявление с просьбой предоставить освобождение от работы.

Напоминаем жителям Пермского края, что задача диспансеризации – предупредить болезнь или выявить хронические заболевания на ранней стадии.

Если у вас возникли трудности или вопросы по реализации прав, обращайтесь по бесплатному телефону «горячей линии» АО «МАКС-М» 8-800-555-11-03.

Кроме того, приглашаем всех, кто имеет на руках полисы ОМС, выданные до 2011г. на их замену на полисы ОМС единого образца.

Более полную информацию Вы можете получить на сайте «МАКС-М» www.makcm.ru, а также в Филиале АО «МАКС-М» в г. Перми г.Пермь, ул.Пушкина 78а. Тел: 8 (342)219-09-39, 219-09-27

а также в наших подразделениях по адресам:

г.Пермь, ул.М.Рыбалко, Тел: 8 (342)282-77-38

г.Пермь, ул.Грачева, 12 Тел: 8 (342)260-12-72

г.Пермь, ул. Веденеева, 29 Тел: 8 (342)275-11-77

г.Кизел, ул.Советская, 22 Тел: 8 (34 255)4-17-27

г.Кунгур, ул.Свободы, 22 Тел: 8 (34 271)2-43-89

п.Суксун, ул.Мичурина, 6 Тел: 8 (34 275)3-25-05

г.Кудымкар, ул.Пермяцкая, 34 Тел: 8 (34 260)4-65-48

с.Юсьва, ул.Советская,15. Тел:8(34 246)2-84-10

с.Юрла, ул.Октябрьская,77. Тел:8-952-645-82-82

с.Кочево, ул.Титова,24. Тел:8 (34 293)9-19-34

с.Коса, ул.Ленина,158. Тел:8 (34 298)2-14-09

п.Гайны, ул. Дзержинского,36а. Тел:8 (34 245)2-11-42

«МАКС-М» желает Вам крепкого здоровья!

Лицензия ЦБ РФ ОС № 2226-01 от 23.01.2017

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями