spot_img

Суд не допустил установление «золотого» тарифа за счет населения для ООО «Буматика»

Пермский краевой суд встал на сторону населения и признал законным постановление РТС «О тарифах на захоронение твердых коммунальных отходов ООО «Буматика» (Краснокамский район).

Как сообщается, несмотря на давление со стороны «Буматики» в информационном поле и недостоверные заявления о том, что тариф не покрывает даже плату за негативное воздействие, суд подтвердил правомерность решения региональной службы по тарифам и сохранил тариф на уровне 179,06 рублей за тонну.

Таким образом, запросы коммерческой организации урезаны почти в семь раз. ООО «Буматика» хотела тариф в 1307,05 рублей за тонну. Тогда расчетная рентабельность такого тарифа составила бы 730%.

Решение суда подтверждает последовательную политику краевого Министерства тарифного регулирования и энергетики о том, что из тарифов коммерческих организаций должны исключаться статьи расходов, которые организации не могут подтвердить документами.

Так, например, «Буматика» пыталась включить в тариф капитальные вложения в размере порядка 20 миллионов рублей, но на момент установления тарифа предприятие по утилизации отходов смогло подтвердить расходы только на 653 тысячи рублей.

Кроме того, «Буматика» пыталась включить в тариф расходы на содержание комплекса по переработке промышленных отходов, которые не имеют отношения к регулируемой деятельности. Аналогичная ситуация возникла и по другим затратам, которое предприятие хотела бы видеть в своем тарифе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.