spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые выяснили, почему кошки откликаются на свое имя

Исследование показало, что чаще всего это делают домашние питомцы.

Ученые из Университета Софии в Токио (Япония) решили провести эксперимент и проверить, умеют ли кошки отличать свои клички. Для этого они отобрали 78 кошек и семей и котокафе. Исследование проводилось в четыре этапа.

Сначала хозяин называл пять слов, включая имя кошки, а ученые фиксировали интерес питомца к этим словам. Затем кошкам называли имена других кошек и их собственные. Третий этап проходил идентично первому, а во время четвертого эксперимента слова произносил незнакомый для пушистиков человек.

Выяснилось, что большинство кошек реагировали на своим имена. Наилучший результат показали домашние питомцы.

Однако другие исследователи не разделили мнение японских ученых. По мнению других специалистов, японцы выбрали неправильный метод подсчета. Именно это позволило им подогнать результат под желаемый, пишет Scientific Reports.

Ранее ученые заявили, что от комаров можно защититься с помощью дабстепа. Для этого они включили насекомым разную музыку. В итоге активность комаров, «слушающих» дабстеп, сравнительно упала. Кровососущие реже пили кровь людей и совокуплялись друг с другом. Оказалось, при смешении низких и высоких частот насекомые перестают получать друг от друга сигналы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан