spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми дело об избиении студента полицейским возбудили через 8 месяцев после инцидента

Ранее следователи отказывались возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления

В Перми спустя восемь месяцев возбудили уголовное дело по факту избиения 16-летнего подростка сотрудником полиции.

Напомним, инцидент произошел еще в сентябре прошлого года. 16-летнего Сашу Ч. вызвали к директору, где его потребовали признаться в краже телефона. Студент отказался, поскольку, по его словам, ничего не крал.

Как ранее рассказал подросток, тогда правоохранитель усадил его в служебный автомобиль и потребовал признания, сопровождая все избиениями и оскорблениями. После полицейский вытащил его из машины, повалил на асфальт и начал пинать ногами.

Когда мальчик вернулся домой в синяках, родители сняли побои и написали заявление в полицию. Однако следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по причине «отсутствия состава преступления».

«Да как такое возможно? Как полицейский, представитель такой гордой профессии, мог так поступить с ребенком? Ладно бы Саша был хулиганом! Он умница, постоянно выигрывает в творческих конкурсах, не имеет вредных привычек. Добрый парень. Я этого так не оставлю. Балу жаловаться и дальше, пока меня не услышат!», — возмущалась мама Саши.

Однако накануне стало известно, что по факту избиения 16-летнего студента наконец возбудили. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката подростка. Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

— В рамках комплекса мероприятий, направленных на раскрытие преступления, сотрудниками полиции Нытвы была получена информация о возможной причастности несовершеннолетнего к совершению противоправного деяния. В целях обеспечения его законных прав и интересов, в присутствии сотрудника учебного учреждения, юноше было предложено провести опрос в присутствии родителей. Молодой человек согласился, но в последствие передумал и попытался убежать. Полицейские догнали его и препроводили в учебное учреждение. В дальнейшем сотрудниками органов внутренних дел несовершеннолетний и его родители были опрошены, — сообщили «В курсе.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи