spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На пожаре в соборе Парижской Богоматери уцелели купола из Прикамья

Трагедия Нотр-Дама затронула людей по всему миру. В результате пожара обрушился шпиль собора. Спасти удалось только фасад и две башни. Казалось бы, как Пермский край может быть связан с далеким Парижем. Оказывается — напрямую.

Согласно заключению краеведов, листовым железом, произведенным на Лысьвенском заводе графа Шувалова, покрыты купола собора Парижской Богоматери. Также жестью покрыто здание Британского парламента и Ембаевская мечеть в Тюменском районе.

К таким выводам пришли исследователи, оценив находки, сделанные Фаисом Габдулинным. Он в 1985 году привез пластины, сделанные в Лысьве, на которых красуются надписи: «Всемирная Парижская выставка. 1900». Тогда судьи отметили качество железа и наградили завод медалью.

Завод работает и по сей день, однако крыши кроют уже не дорогим железом, а простым рубероидом. В начале 20 столетия Лысьвенский металлургический комбинат выпускал шлемы для пожарных, а во время Великой Отечественной изготавливал солдатские каски и отправлял на фронт.


Фото: ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод»

Сейчас на заводе в Лысьве изготавливают не только каски, но и кастрюли, чайники, миски и тазы. Каждый месяц работники делают около 500 тонн посуды.

Однако многие исследователи края опровергают теорию о том, что Лысьвенский металлургический комбинат делал железо для собора Парижской Богоматери и крыши Британского парламента. Краеведы парируют тем, что на соборе куполов просто нет. 

Собор Парижской Богоматери возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов. Его алтарная часть освящена в 1182 году, западный фасад и башни – закончены во второй четверти 13 века. Высота собора составляет 35 метров, длина — 130 метров, ширина — 48 метров, высота колоколен — 69 метров. Колокол Эммануэль в южной башне весит 13 тонн, его язык — 500 килограммов.

Своей славой и спасением от разрушения сооружение обязан одноименному историческому роману, рассказывающему историю 15 века, Виктора Гюго.

Пожар, который произошел 15 апреля, удалось потушить только 16 апреля. Пока собор горел парижане выстраивались толпами: молились и плакали.

Полиция считает, что пока рано называть причину возгорания. Однако эксперты считают, что это случилось из-за халатности рабочих. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами