spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Денег нет». Жильцам 14-этажки, где рухнули плиты, не компенсировали аренду жилья на время ремонта

Однако люди радуются хотя бы тому, что вернулись домой.

30 апреля пермяки вернулись в свои квартиры в дом № 3/1 по улице Революции после ремонта, однако радость их омрачили неприятными новостями. Как оказалось, некоторым жильцам, которые были вынуждены с января жить на съемных квартирах, так и не выплатили деньги за аренду жилья.

Как сообщила ИА «Местное время» хозяйка одной из квартир, районная администрация не выплатила им деньги за съемные квартиры.

— Квартира в порядке, но у нас другая проблема! Администрация Свердловского района не выплатила нам деньги за съемное жилье. Заплатили только за февраль 15 тысяч, а март и апрель мы оплачивали сами. В общей сложности 30 тысяч. Каждый день звоню в департамент, а мне говорят, что денег нет. Вот и сегодня проверила, деньги на счет не поступили, — передает слова Екатерины К. информагентство.

Как пояснили в департаменте социальной политики, сумма, выделенная первоначально на возмещение расходов по аренде жилья жителям дома по улице Революция, 3/1, была израсходована в полном объеме. Сейчас выделены дополнительные средства на эти цели. С февраля за компенсацией в департамент обратился 71 житель дома и возмещение средств за март-апрель возобновилось. Также деньги выплатят тем, кто представит документы подтверждающие аренду жилья.

Также оказалось, что пока не все жильцы дома № 3/1 по улице Революции вернулись в квартиры после ремонта. Так, на 14 этаже до сих по никого нет. Здесь по-прежнему идет ремонт, поскольку в марте одну из квартир на этаже затопило. Подробнее об этом читайте в материале «Ремонт дал течь».

Обрушение плит в доме 3/1 по улице Революции произошло днем 27 января этого года. В жилом здании обрушились перекрытия на 14 этаже. Около 140 жильцов срочно эвакуировали из дома.

Площадь обрушения в доме составила 75-80 квадратных метров. Восемь полутораметровых плит сложились к центральной оси технического помещения. Сами жильцы дома не пострадали.

Специалисты обследовали здание и пришли к выводу, что причиной обрушения плит перекрытия на техническом этаже стали дефекты, нарушенные при строительстве, а именно – ненормативное состояние сварных швов перекрытий, плит и опорных балок технического этажа, где произошло обрушение.

Позже прокуратура организовала проверку. Сообщалось, что жильцы не смогут вернуться в свои квартиры до середины мая. Однако подрядная организация в сжатые сроки выполнила усиление конструкций, переустройство и усиление перекрытий 14-го этажа и восстановила перекрытия. В итоге уже с 30 апреля жильцы начали возвращаться в свои квартиры.

— Главное, что дома, остальное неважно, — сказали «В курсе.ру» хозяева квартир на 13 этаже, которые одни из первых перебрались обратно домой.

Кроме того, выполнивший ремонт подрядчик несет гарантийные обязательства в течение трех лет. Специалисты будут постоянно мониторить состояние конструктивных элементов дома. Информация о готовности квартиры можно уточнить у администрации Свердловского района или у председателя ТСЖ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ