spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Конфуз. В Перми спец по канализации выиграл подряд на поставку подарков новорожденным

Индивидуальный предприниматель, аффилированный газовикам, «канализации без запаха» и «Новотеху», сбил цену тендера с 75 миллионов рублей до 39,3 миллиона. Но подписывать контракт не стал.

Конфузом завершился электронный аукцион на поставку подарков для новорожденных Прикамья, ранее объявленный краевым минзакупок в интересах министерства социального развития. Как известно, региональная казна выделила на 27 тысяч наборов более 74,8 миллионов рублей.

На участие в тендере заявились семь претендентов, в том числе и профильные оптовики, понимающие толк в детских товарах, но до торгов дотянули лишь пятеро. А победил пермский индивидуальный предприниматель, снизивший стоимость в 1,9 раза – до 39 миллионов 297 тысяч рублей.

Вот только до подарков дело пока не дойдет, поскольку бизнесмен, как указано в обновленной документации по конкурсным процедурам, от подписания контракта уклонился. Что, между прочим, грозит ИП занесением в перечень недобросовестных поставщиков и отлучением от госзаказа.

И это притом что господин, о котором идет речь, числится учредителем еще нескольких компаний, одна из которых – ООО «Новотех» — уже несколько лет является партнером АО «Газпром газораспределение Пермь». Предоставляя тому услуги именно через государственные закупки.

Причина же столь опрометчивого уклонения от контракта с риском испортить репутацию может быть связана с тем, что в коробку с подарками решили добавить медаль «Родившемуся в Пермском крае» и буклет для родителей. Соответствующее постановление кабмина подписано 25 марта. 

Увеличение списка предметов в подарочной коробке, соответственно, влечет и пересчет бюджетных сумм, выделяемых на акцию «Подарок новорожденному». Это как раз понятно. Смущает другое: победитель тендера и «Новотех» делят один офис на улице Чернышевского, а с ними «Септик-Про» — «автономная канализация без запаха».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами