spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Разрыв газопровода: в Прикамье на месте аварии образовался котлован, а по городу летает зола

Эксперт рассказал, что могло стать реальной причиной разрыва и сколько денег уйдет на то, чтобы устранить все последствия и наладить подачу газа.

Ранним утром 24 мая в Лысьвенском городском округе раздался взрыв. Примерно в 4:20 жители деревень Мульково и Вереино проснулись от жуткого хлопка — он был настолько сильный, что их окна затрещали, а стены начали трястись и вибрировать. Как сообщили свидетели происшествия в соцсетях, выглянув в окно, они увидели на горизонте яркое зарево.

Сообщение о хлопке поступило в полицию только через час. Об этом рассказали в пресс-службу ГУ МВД Пермского края.

— В 05:50 поступила информация о том, что в районе населенных пунктов Вереино, Мульково местные жители видят зарево. От диспетчера ООО «ГазпромТрансгаз Чайковский» поступила информация о падении давления на магистральном газопроводе «СРТО Урал», — сообщили в краевой полиции ИА «Местное время».

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_-65649619_212262», -65649619, 212262, ‘PHsXaFFN4RVeoX7lS7xoFMAx4Jev’);
}());

Но специалист по гидравлическим расчетам ПНИПУ Александр Пикулев в разговоре с журналистом «В курсе.ру» высказал мнение, что из-за низкого давления такой масштаб разрыва произойти не мог.

— Такая авария могла произойти из-за повышения давления, а не понижения. Да и вообще может быть масса причин — изношенность газовых труб, проведение ремонтных работ, локальная коррозия или плохая изоляция. Спецкомиссия уже сама установит, что именно случилось. Но мое мнение — локальное скопление газа в том месте, где стенке трубы износились — малейшая искра как раз-таки и могла привести к такому зареву.

В результате разрыва никто не пострадал — на объекте никого не было, а ближайший населенный пункт расположен в семи километрах от места происшествия.

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_-65649619_212185», -65649619, 212185, ‘mLj7opFxpGbitGX-EAQUC25Kz__G’);
}());

— Угрозы жизнедеятельности нет, угрозы распространения пожара на лесной массив тоже нет. Пострадавших нет. Для контроля за ситуацией на месте работают оперативные группы, — добавили в полиции. Александр также подтвердил, что если случился взрыв природного газа, то последствия отразятся только на пострадавшей местности — так и случилось.

После того, как прогремел взрыв, на месте происшествия образовался огромный котлован. Как рассказали в пресс-службе администрации Лысьвы, его размеры достигают 20х30 метров, а глубина 5-6 метров.

— Магистральный газопровод «СРТО Урал», обслуживается Горнозаводским ЛПУМГ. Требуется замена участка трубы длиной около 40 метров, — отметили в муниципалитете.

Также жители близлежащих населенных пунктов заметили, после происшествия по их улицам разлетаются продукты горения — еще одно последствие разрыва. Александр считает, что это зола.

Фото: ЛЫСЬВА [ЧП] НОВОСТИ / vk.com

Для выяснения причин произошедшего инцидента создадут специальную комиссию, а также сформируют рабочую группу, которая займется восстановительными работами на поврежденном участке. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «ГазпромТрансгаз Чайковский» ИА «Местное время».

— В настоящее время участок газопровода длиной 31 километр отключен. В поселения газ поставляется по параллельной магистрали. О том, какой ущерб нанес разрыв, будет известно позже, — предупредили сотрудники предприятия.

Александр объяснил, какие действия предпримут, чтобы устранить последствия разрыва и избежать подобных инцидентов в дальнейшем.

— В срочном порядке они проведут экспертизу, которая обычно делается с регулярностью раз в четыре года. Вполне возможно, что они измерят толщину стенок трубы и все сопутствующие параметры, проведут дефектоскопию. Скорее всего, необходим внеплановый ремонт, а что именно рекомендовано к починке комиссия вынесет в предписании.

Фото: ЛЫСЬВА [ЧП] НОВОСТИ / vk.com

В любом случае, если срок службы газопровода истек, и он более не пригоден для использования, его, или отдельные части, нужно заменить. Но наш эксперт считает, что на это могут понадобиться многомиллионные затраты.

— Для компании это огромные деньги: штрафы Ростехнадзору, штраф государству, штраф за срыв подачи газа. Расходы на ремонт, замену, закупку оборудования, на оплату работу специалистов и прочее. Речь о многомиллионых расходах, может, и до миллиарда дойдет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами