spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые назвали прародителей человеческой цивилизации

Опубликованы данные исследований международной группы ученых о появлении фермерства в Африке более четырех тысяч лет назад. 

Согласно исследованию 41 древней ДНК из человеческих скелетов, хранящихся в антропологических музеях Танзании, Кении и Замбии, ученые установили первые формы добычи пищи на континенте – разведение коз и овец. К слову, часть населения к югу от Сахары до сих пор получает пропитание таким же образом. 

В разведении скота в Кении и Танзании помогали люди с северо-восточной части континента. Они постепенно переселились в Восточную Африку и смешались с местным населением в период от 3,5 тысячи до 4,5 тысячи лет назад. После чего произошло генетическое разделение скотоводов и охотников-собирателей. Однако они продолжили вместе сосуществовать. 

Вторая волна развития животноводства в Африке пришлась на VII век. Тогда в Восточную Африку массово съезжались народы с северо-востока и запада континента. Со временем население перемешалось, тем самым разнообразив генетический код. Параллельно с этим в Африке началось развитие земледельческих культур и металлургии. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах