spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На раскопках в Великом Новгороде нашли печати XI века

На раскопках в историческом центре Великого Новгорода археологи обнаружили две свинцовые печати, которые использовались для скрепления важных документов.

Печати были найдены на раскопе «Дубошин-II». Ученые предварительно датировали их второй половиной XI века.

Кроме того, было обнаружено костяное навершие рукояти плети в виде птицы. «На рукояти обнаружены буквы, которые еще предстоит изучить», — цитирует ученых «Интерфакс».

Раскопки на «Дубошине-II» ведутся Новгородским государственным музеем-заповедником уже несколько лет. За это время было сделано несколько тысяч находок.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

После Рождества в Прикамье вновь значительно изменится погода

Специалисты прогнозируют местами сильные снегопады

Стали известны имена погибших при крушении вертолета в Прикамье

На борту находились учредитель транспортной компании «Таттранском» Ильяс Гимадутдинов и сотрудник этой же фирмы Эльмир Коняков

В Перми после новогодних каникул временно прекратит курсировать трамвай №6

Это связано с работами по реконструкции трамвайных путей на улице Чернышевского

В Прикамье два человека погибли при падении вертолета

В СМИ сообщили, что трагедия произошла на территории одного из горнолыжных курортов