spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Более 55 тысяч мальков стерляди выпустили в Каму экологи «Уралкалия»

Молодь рыб доставили в специальных контейнерах, в которых обеспечивается высокая сохранность мальков и оптимальные условия на всех этапах перевозки.

11 июня экологи «Уралкалия» завершили выпуск более 55 тысяч мальков стерляди на участках Камского и Воткинского водохранилищ.

Выпуск сопровождает комиссия из специалистов Министерства природных ресурсов Пермского края, Средневолжского территориального управления Росрыболовства, Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству.

– «Уралкалий» в своей деятельности соблюдает все требования природоохранного законодательства и уделяет первостепенное внимание проектам по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов положительно влияет на экологический баланс фауны Камы, — отметила начальник управления по охране окружающей среды ПАО «Уралкалий» Юлия Мандзий.

Стерлядь – рыба осетровых пород, занесенная в Красную книгу РФ и Красную книгу Пермского края. Всего в Каме обитает более 40 видов рыб. В Красную книгу Пермского края занесено 13 видов рыб, вылов которых запрещен.

В 2018 году выпущено более 57 тысяч мальков стерляди.

В 2017 году выпущено более 87 тысяч мальков стерляди. Из них более 45 тысяч экологи выпустили в Камское водохранилище, и почти 42 тысячи – в Воткинское.

В 2016 году в естественную среду обитания было выпущено около 13 тысяч мальков щуки и более 96 тысяч молоди стерляди.

В 2015 году «Уралкалий» выпустил в бассейн реки Кама более 76 тысяч мальков стерляди. Мальки выращиваются в специализированных рыбоводных хозяйствах. Транспортировка до запланированного места выпуска осуществляется в специальных контейнерах, в которых обеспечивается высокая сохранность мальков и оптимальные условия на всех этапах перевозки. При выпуске молоди рыбы учитывается кормовая база и температура воды в водоеме.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости