spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские стоматологи рассказали о ежедневных привычках, которые могут убить зубы

Оказывается, чистить зубы два раза в день и соблюдать элементарные правила гигиены полости рта, которые прививаются человеку с детства, по современным стандартам медицины совсем недостаточно.

Красивая улыбка и здоровье зубов зависят не только от соблюдения правил гигиены, но и от множества других факторов. По словам стоматологов Центра стоматологии и имплантологии «Диомид», есть несколько ежедневных вредных привычек, которые у многих вошли в норму и кажутся безобидными. Однако они напрямую влияют на качество зубов и их сохранность.

Среди этого опасного перечня врачи выделили пять, часто встречающихся привычек, вредных для наших зубов.

К первой привычке врачи отнесли использование зубов не по назначению. Иногда возникает необходимость быстро вскрыть какую-либо упаковку, снять пробку с бутылки, перекусить нить. Стоматологи утверждают, что использовать для этого свои зубы крайне вредно – они стираются и могут просто сломаться.

Вторая привычка – увлечение семечками. Частое употребление семян подсолнуха может привести к V-образной выемке между передними зубами, к темным пятнам и стертой эмали, отколам и кариесу.

– Вредны также чипсы. Их мелкие кусочки застревают между зубами, прилипают к ним и становятся почвой для образования бактериального налета. Результат – кариес. После перекуса хотя бы прополощите рот, – советует стоматолог-терапевт центра «Диомид» Екатерина Кириллова.


Екатерина Кириллова, стоматолог-терапевт/ Фото: Медицинский центр «Диомид»

Третья привычка – раздумья с ручкой или карандашом во рту. Вдумчивые покусывания канцелярских товаров – причина стертости зубов и занесения в рот опасных инфекций.

Легко поддаются воздействию инфекции пористые зубы, из-за частого употребления кислых продуктов: цитрусовых, бобовых, синтетических напитков, вина, и это – еще одна привычка, от которой лучше отказаться. Все названные продукты ослабляют зубы, приводят к их эрозии.

– В газировке сочетаются сахар и кислоты. Это разрушает эмаль, повышает чувствительность зубов. Газировку лучше пить через соломинку, – рассказала стоматолог-терапевт центра «Диомид» Эльмира Рыбалкина.


Эльмира Рыбалкина, стоматолог-терапевт/ Фото: Медицинский центр «Диомид»

На зубах могу появляться и трещины. Очередная вредная привычка – сочетание холодного и горячего. Стоматологи не рекомендуют запивать горячую пищу холодной водой, или охлажденный десерт запивать кипятком. После этого чувствительность зубов гарантированно повысится.

Все перечисленные привычки, по отдельности или в совокупности, приближают внеплановое посещение стоматолога и болезненное, дорогостоящее лечение. Во избежание проблем с зубами, стоматологи советуют посещать зубного врача с профилактическими осмотрами и следовать их советам.

Для пермяков в течение всего лета действует скидка 20% в Центре стоматологии и имплантологии «Диомид» на улице Попова, 21. Записаться на бесплатный профилактический осмотр и консультацию можно по телефону: 254-42-10.

Необходимо обратиться к врачу

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В этом году 11 машин, конфискованных у пьяных водителей, передали на нужды СВО

Только из Кунгура на фронт уже отправили три таких автомобиля

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.