spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мамы в деле. В России предложили ввести гибкий отпуск по уходу за ребенком

Такое предложение будет интересно высокооплачиваемым работницам.

В России могут ввести гибкий отпуск по уходу за малышом. Такое предложение вынес глава рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко. Инициатива заключается в том, чтобы дать женщинам с детьми право выбрать продолжительность отпуска, и, исходя из этого, высчитывать размер пособия. 

Например, вместо полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск на девять месяцев и получать вдвое больше. Так, если женщина зарабатывала 40 тысяч рублей, по существующим правилам после родов она полтора года будет получать 16 тысяч рублей, а общая сумма выплат составит 288 тысяч рублей.

Однако, если женщина возьмет только год, то, в случае принятия инициативы, она сможет получать 24 тысячи рублей в месяц, если девять месяцев — 32 тысячи рублей. Планируемый отпуск можно растянуть на три года и получать по восемь тысяч рублей в месяц.

Рыбальченко отметил, что такой вариант отпуска будет интересен для высокооплачиваемых работниц, есть дети от трех лет, которые не могут пристроить их в детский сад, пишут «Известия».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ