spot_imgspot_imgspot_img

«Кретины» и «идиоты». Малышева унизила больных детей на федеральном канале

Она заявила, что эти слова считаются медицинскими терминами, но доктор наук считает иначе.

Телеведущая Елена Малышева в эфире шоу «Жить здорово» (16+) обозвала больных детей «Кретинами». Женщина также назвала выпуск своей программы «Жить здорово» вопиющим «Мой ребенок – идиот», что разозлило многих зрителей.

Малышева попыталась оправдаться, что термин «кретин» — чисто медицинский, который определяет степень умственной отсталости, но почему нужно было упоминать слово «идиот», она не объяснила.

Ассоциация «Аутизм-регионы» посчитала, что подобные выражения недопустимы.

«Это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями. Ассоциация выступает против использования дискриминирующих терминов, которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью», — заявила компания на Facebook.

Доктор медицинских наук Анна Портнова также обратила внимание, что выражения «идиот» и «кретин» не являются медицинскими, и для обозначения людей с разной степенью умственной отсталости существуют более адекватные термины.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском районе запустят три новых маршрута

Благодаря новым автобусам 1,5 часовая поездка до города сократится до 20 минут

В 2025 году в Прикамье водителей оштрафовали за использование телефона за рулем более 20 тысяч раз

На текущий момент в регионе более 350-ти комплексов видеофиксации, способных распознавать такие нарушения

Телефон с пластырем. Почему пермские подростки все чаще заклеивают камеры на мобильных устройствах

Юные конспирологи жертвуют своим удобством, а эксперты расходятся в оценке того, может ли телефонная камера представлять какую-либо угрозу для ее владельца