spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Предвестник цунами. Сельдяной король впервые замечен у берегов России.

Глубоководную рыбу из теплых широт, которая у некоторых народов считается предвестником цунами, заметили у берегов Приморского края.

Редкую рыбу семейства ремнетелых (сельдяного короля) обнаружили жители на берегу бухты Рейд Паллада в Приморском крае. Впервые увидевшие «чудовище» люди опешили и подумали, что она ядовитая, сообщает РИА Новости.

Впоследствии рыбу выпустили на волю.

Ремень-рыба, она же сельдяной король, не встречалась ранее у берегов России. Она относится к морским полуглубоководным рыбам, ареал ее обитания — теплые воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Обычно обитает на глубине до одного километра. Название сельдяной король ей дали рыбаки, часто встречавшие ее в косяках сельди, из-за «короны» из лучей синего плавника на голове. Живущая на глубине рыба хорошо ощущает геологические разломы и предчувствует катаклизмы. Поэтому по поверьям и легендам некоторых народов ее появление на поверхности считается предвестником цунами и землетрясений.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермским мужчинам предложили месяц не бриться ради благотворительности

Собранные деньги пойдут для женщин, столкнувшихся с насилием

В ходе СВО погиб 24-летний боец СВО из Юрлинского округа

Прощание с погибшим пройдет 6 ноября

Метеорологи: образовавшийся снежный покров в Пермском крае завтра растает

Снег останется лишь на севере и горной части края

Новый горнолыжный сезон в Губахе возможно начнут раньше обычного

Это связано с благоприятными погодными прогнозами