spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Теодор Курентзис «поселится» в Петербургском Доме Радио

Теодор Курентзис и его оркестр MusicAeterna разместятся в Доме Радио в Санкт-Петербурге

Представители телерадиокомпании «Петербург», которым принадлежит Дом Радио, заявили, что пригласили Курентзиса в качестве арендатора. Местные же СМИ сообщают, что ради «пермского» дирижера в здании демонтируют студии и принудительно выселяют хоры и оркестры.

Так местное издание «Фонтанка» пишет, что ради Курентзиса и его коллектива из здания могут выселить Губернаторский симфонический оркестр Петербурга, оркестр Михайловского театра, а также Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. 

В телерадиокомпании подобные публикации называют недостоверной информаций. В официальном заявлении пресс-службы сказано, что в здании сейчас проводят плановый ремонт с учетом архитектурных норм, принятых для реконструкции исторических зданий.

– Действительно, в наш город переезжает один из лучших музыкантов планеты — Теодор Курентзис. Он приглашен нами в качестве арендатора. Это станет безусловным событием для культурной жизни города, да, и всей страны в целом. Надеемся, что сотрудничество с прославленным музыкантом наполнит стены Дома Радио новыми смыслами и укрепит позиции Санкт-Петербурга как культурной столицы России, – сказано в сообщении телерадиокомпании.

Особняк Дома радио известен как место, откуда ни на один день не прекращалось радиовещание в дни блокады Ленинграда. В здании собраны уникальные архивы, связанные с Ольгой Берггольц, блокадным радио, нотные и пленочные архивные документы, которые по заявлению пресс-службы ТРК «Петербург» особо охраняются.

Как сообщал «В курсе.ру», Теодор Курентзис официально расторгнет отношения с Пермским театром оперы и балета 21 августа. И в новом качестве даст первый концерт в Санкт-Петербурге уже 1 сентября. В Государственной академической капелле MusicAeterna исполнит оперу Cosi fan tutte, а 9 ноября дирижер вместе с коллективом исполнят в Большом зале Филармонии «Реквием» Верди.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости