spot_img

В 95 как в 25: ученые разрабатывают лекарства против старения и рака

Похоже, в ближайшее десятилетие нас ждет прорыв в области борьбы с возрастными изменениями.

По мере старения в организме накапливается значительное количество так называемых «спящих клеток», которые утратили способность к делению и обновлению, но продолжают влиять на человека, провоцируя возрастные заболевания. В настоящее время ученые озабочены разработкой сенолитиков, группы препаратов, направленных на устранение таких клеток. По этическим причинам испытания на людях пока не проводятся, но исследователи уверены, что скоро ситуация изменится.

«Нет причин, по которым вы не можете наслаждаться жизнью в 95 лет так же сильно, как в 25», — заявила профессор Джудит Кампизи из Института исследований старения Бака.

Еще одной важнейшей задачей сенолитиков называется борьба с онкологическими заболеваниями. Одним из побочных эффектов проведения химиотерапии является возникновение большого количества «спящих клеток», которые через некоторое время могут пробуждаться как устойчивый к лечению рак. По словам доктора Кифа Чана, эксперта по клеточному старению в онкологическом центре Питера МакКаллума, целевые сенолитики, направленные на решение задачи избавления организма от этих клеток, в скором будущем станут реальностью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости