Студенты сразу двух ВУЗов Перми пожаловались на антисанитарные условия жизни в общежитиях.
Учащиеся Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и Пермского Финансового Экономического Колледжа опубликовали в социальных сетях фотографии и истории своей студенческой жизни среди тараканов, обшарпаных стен, отсутствии уборки и саморезах в стенах.
Фото: предоставлено студентами ПГНИУ
Один из студентов, Матвей, поделился с «В курсе.ру», что комендант общежития №6 ПГНИУ, где проживает парень, сразу предупредила его о «плачевных» условиях.
— Мебель вся старая, матрасы и подушки тоже. Когда заезжали, комендант нам сразу сказала, что лучше свое привезти, потому, что все в очень плохом состоянии. Окна постоянно продувает, зимой вообще не возможно жить без обогревателя, а они запрещены. Стены холодные, отсыревают. А этим летом вообще с 9 этажа затопило туалет, а так как все ребята уехали, узнали об этом только через день. Естественно, все стены были сырые, появилась плесень, дышать вообще невозможно было, — делится переживаниями Матвей.
Студент рассказывает, что в общежитии вроде начали делать ремонт за неделю до начала учебы, только после установки гипсокартона, из него остались торчать саморезы.
Фото: Подслушано ПФЭК
С ремонтом, а точнее его отсутствием столкнулись и обитатели общежития Пермского Финансового Экономического Колледжа. В опубликованной в интернете петиции они пишут, что в угловых комнатах здания невозможно жить из-за холода и студенты постоянно болеют. Кроме того, из трех душевых кабин на этаже работает только одна и в ванной комнате стоит постоянный запах канализации.
— Как таковых уборщиц в общежитии нет. Студентов заставляют мыть полы в секциях, на кухнях и туалетах. Уборщицами назначаются вахтеры, которые моют полы 1 раз в 1-2 месяца. На кухне на 8 комнат стоит электроплита с 4 конфорками. Одна нагревается 10 минут, вторая — в течение 30 минут, остальные две почти не работают. Как в одну из перемен (30 минут) 24 студентам успеть разогреть еду и поесть?, — сетуют студенты.
За проживание молодые люди платят 750 рублей в месяц, в своем обращении в адрес руководителей ВУЗа они требуют утеплить помещения, починить лифты и заменить электрические плиты.
Редакции «В курсе.ру» удалось связаться с проректором по хозяйственной части ПГНИУ Андреем Осмоловским, он рассказал, что договор на ремонт проблемного общежития уже заключен, работы должны завершить в середине — конце ноября.
— То, что работы начались в августе. Это связанно с тем, что деньги, на которые эти работы выполняются, были выделены в мае месяце. сначала были сделаны осмотры и расчеты и затем проведена конкурсная процедура. То есть это все занимает определенное время, поэтому на сами работы мы вышли в августе месяце.