spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Знал, но забыл: Китайский аспирант Лю Янькунь прекрасно говорит на русском

В деле китайского аспиранта из ПГНИУ, которого обвиняли в хранении наркотиков, а теперь хотят депортировать, появились новые подробности.

ИА «Местное время» опубликовало интервью со студенткой Анастасия Боцу, которая была понятой при обыске в комнате Лю Янькуня. Девушка рассказала о том, как проходил обыск и подтвердила, что китаец прекрасно обходился без переводчика. Между тем, сам факт претензий именно к этому аспиранту ей и по сей день непонятен.  

– Насколько я поняла из разговора с сотрудниками, сообщение в полицию было анонимным. Якобы в данном общежитии, в крыле, где проживали иностранцы, распространяют запрещённые вещества, — цитирует агентство Анастасию и приходит к выводу, что ее слова ставят под сомнение версии, озвученные ранее в некоторых СМИ.  

Так же Анастасия рассказала, что случайно стала понятой. По ее словам, она находилась на дежурстве в юридической клинике, когда туда пришли люди с собаками и стали искать запрещенные вещества. А позже ей предложили стать понятой при обыске у китайского аспиранта. Позже статус девушки изменили с понятой на свидетеля, так как Лю Янькунь стал отрицать факт знания русского языка.   

В настоящее время изменен статус и у самого Лю Янькуня. Изначально он был фигурантом уголовного дела по статье «Хранение наркотиков». Но после того как китайское посольство предоставило документы о его болезнях и рецептах на найденные препараты, дело закрыли. Но спустя несколько дней против иностранного гражданина возбудили дело за административное правонарушение. Поскольку Лю Янькунь отказался пройти медосвидетельствование, суд постановил за «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» взыскать с него штраф в четыре тысячи рублей и депортировать из России.

Полный материал читайте на сайте ИА «Местное время» в статье «Русский знал. Новые подробности в истории с «наркозависимым» аспирантом ПГНИУ из Китая».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами