spot_img

Дягилевский фестиваль в Перми пройдет без Теодора Курентзиса

Маэстро так и не ответил на предложение организаторов фестиваля. Программу начали формировать без его участия.

Информация о подготовке фестиваля появилась на официальном сайте в среду, 4 сентября. По словам организаторов, они рассчитывали видеть Теодора Курентзиса в качестве художественного руководителя, но ответ от маэстро так и не получили.

«Следующий Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 18 по 28 июня 2020 года. К сожалению, мы так и не получили от Теодора Курентзиса ответа на наше предложение. Поэтому театр начинает подготовку к новому форуму. Вместе с тем, Пермский театр оперы и балета всегда будет открыт предложениям со стороны Теодора Курентзиса по его участию в фестивале», – сказано на официальном сайте Дягилевского фестиваля.

Ранее СМИ сообщали о том, что Теодора Курентзиса намеренно подталкивают к отказу от проведения фестиваля.

Как сообщал «В курсе.ру», в июне маэстро заявил, что покидает Пермь, и расторг контракт с оперным театром, который изначально действовал до конца февраля 2021 года. По словам дирижера, одной из причин стало непонимание особенностей работы театра со стороны краевых властей. 21 августа Курентзис официально прекратил сотрудничество с Пермским театром оперы и балета.

При этом, дирижер заявлял, что готов продолжать руководить Дягилевским фестивалем в Перми, но на определенных условиях. Так, бывший худрук Пермского театра оперы и балета озвучил заработную плату в размере 300 тысяч рублей в месяц. При этом он потребовал, чтобы руководителем стало не культурное учреждение, а краевые власти.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.