spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лжец, лжец: ученые рассказали, как привычка врать влияет на здоровье

Ученые из лондонского университета обнаружили связь между честностью и заболеваниями.

В ходе исследования выяснилось, что склонность к вранью не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Она может испортить не только отношения с другими людьми, но и по-настоящему подорвать здоровье. Стрессы, тревожные состояния и повышение артериального давления – вот не полный перечень того, чем рискуют последователи Пиноккио.

У склонного ко лжи человека чаще активируется в мозгу миндалевидное тело, которое ответственно за страх, что в конечном счете приводит к повышению уровня тревожности. Мало того – примерно тем же переживаниям подвергнуты и люди, вынужденные слушать заведомую ложь.

По мнению ученых, укоренившаяся привычка врать может привести к развитию по-настоящему серьезных заболеваний – рака, ожирения и зависимостей различного типа. Что же касается честности, то она, напротив, делает людей более психически и физически здоровыми.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Вдова погибшего в Перми монтажника через суд добилась выплаты для детей

В Фонде пенсионного и социального страхования ранее выплачивать деньги отказались, так как строитель работал без трудового договора

На СВО погиб боец из Прикамья, ранее награжденный медалью «За отвагу»

Земляки простятся с ним 29 декабря в селе Большая Соснова

В Прикамье открыли вторую ледовую переправу

Она соединяет село Коса с поселком Усть-Коса