spot_imgspot_imgspot_img

Госдума приняла в первом чтении проект о штрафах за нарушение хранения персональных данных

Согласно проекту закона нарушителей требований хранения персональных данных в России ждут серьезные санкции.

Проект закона предусматривает штрафы от 2 млн до 6 млн рублей для юридических лиц в случае первого нарушения закона. Повторное нарушение будет наказываться штрафами от 6 млн до 18 млн рублей.

Согласно пояснительной записке, действующее законодательство предусматривает смешные санкции, особенно для крупных компаний, за неисполнение требований по локализации баз данных. В итоге крупным компаниям назначали штрафы по статье КоАП за непредставление информации. А это всего 3 тысячи рублей.

«Столь незначительный для крупных интернет-организаций штраф явно несоразмерен характеру правонарушения и не способен побудить к соблюдению российского законодательства», — цитирует RT строки из документа.

Агентство сообщает, что по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, проект закона — «сигнал не только Twitter и Facebook, но и другим компаниям, которые ещё не исполнили требования российского законодательства».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На подъездных путях станции Яйва сошел с рельсов подвижной состав

Транспортная прокуратура проводит проверку

В Юрле простятся с погибшим на СВО бойцом

Евгений Баяндин погиб во время исполнения воинских обязанностей

В выходные в Прикамье будет облачно и снежно

Ожидается похолодание на севере и снег в субботу

У пермяков возобновился интерес к игрушечным монстрам

В конце 2025 года объем продаж Лабубу в регионе вырос впервые после продолжительного многомесячного падения