spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты рассказали, как приложения-фонарики воруют личную информацию

Специалисты компании Avast проанализировали приложения для смартфонов на операционной платформе Android и пришли к выводу, что многие из них представляют для пользователей реальную угрозу.

Особенно это касается таких, казалось бы, безобидных виртуальных помощников, как приложения-фонарики. Исследовав 937 таких приложений, эксперты сошлись во мнении, что почти треть из них является подозрительными. Вполне обосновано, когда приложения-фонарики просят доступ к дисплею и вспышке, но встречаются и запросы, например, к книге контактов. Эксперты по кибербезопасности объясняют это тем, что у такой программы, скорее всего, встроен инструмент кражи личных данных.

Такое вредоносное приложение может без труда узнать номер телефона, почты и различные пароли, а также устроить рассылку смс-спама и стать причиной других неприятностей.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Чусовом планируют построить три модульных гостиницы

Суммарно гостиницы смогут принять около 60 гостей

В Пермском крае в 2026 году откроют четвертую школу креативных индустрий

Подобные заведения предоставляют площадку для творческого развития детей

Из Пермского округа в Индустриальный район будут перевозить промышленное оборудование

Водителей просят в связи с этим соблюдать внимательность, особенно в ночное время